Новости

​Иитиллибит ытык иэс

3 февраля в субботу в рамках реализуемого гранта лаборатории в Бердигестяхской улусной гимназии имени В.В. Филиппова прошел воркшоп по теме «Структурирование и иллюстрирование научных статей». Данное мероприятие провела кандидат филологических наук, руководитель отдела энциклопедистики Академии наук РС(Я), учитель высшей категории, отличник системы образования, представитель трудовой педагогической династии Филипповых, выпускница-золотая медалистка родной школы - Бердигестяхской улусной гимназии 2002 года - Варвара Васильевна Филиппова.

Первое направление воркшопа было посвящено теоретико-методическим вопросам составления научных статей, вариантам публикаций практических результатов статей. Варвара Васильевна привела пример публикаций в сборниках тезисов научных конференций, сборниках РИНЦ, ВАК, международных статей, а также в научно-популярных журналах «Юность Севера» и других изданиях издательства «Кэскил».

Второе направление было по теме иллюстрирования научных статей на примере статей фундаментального научного издания «Энциклопедия Якутия». Учащиеся и учителя, распределившись по рабочим группам, выполнили фотосъемку здания гимназии для статьи «Бердигестяхская улусная гимназия им. В.В. Филиппова». По итогам работы группы с Варварой Васильевной провели анализ фотографий, выбрали наиболее подходящие варианты для иллюстрирования. Отметим, что одна из фотографий в рамках реализации научного волонтерства будет размещена на электронном портале «Энциклопедия Якутия» - таким образом, гимназия стала научным волонтером "Энциклопедии Якутии".

Подобное партнёрство яркий пример интеллектуального попечительства выпускников родной школе.

Напомним, что по инициативе М.Е. Николаева с 2021 года в Якутии ежегодно в каждой школе проводится День благодарности школе – Иитиллибит ытык иэс күнэ, когда выпускники, родители и все местное сообщество может выразить благодарность школе за возможность учиться и развиваться.

Поделиться в соцсетях: