Новости

«Пути великих свершений» - школьники обсудили исторический путь развития территорий России

В библиотеке-архиве Первого Президента Республики Саха (Якутия) – Николаев-Центре прошла встреча со школьниками Октемского лицея, где из первых уст ребята услышали о республиканском проекте «Пути великих свершений».

О своем проекте рассказал сам руководитель проекта – советник Главы Якутии Георгий Никонов. Модератором встречи выступил заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Афанасий Владимиров, который стоял у истоков реализации большого движения в Якутии и сегодня активно работает по его развитию.

Уникальный историко-географический проект «Пути великих свершений» был задуман с целью систематизации и обобщения истории освоения огромных пространств Северо-Востока, Дальнего Востока, Тихоокеанского побережья и Арктики. При поддержке Главы Якутии Айсена Николаева были выпущены крупные издания, содержательные передачи и фильмы, созданы музейные экспозиции о первопроходцах, открывших миру необъятные территории страны. И главное, показана историческая роль Якутии, коренных народов в этом тяжелейшем пути, когда первые экспедиции смело шли в неизведанные края, таящие многочисленные опасности и испытания.

«В этом проекте ярко показан совместный исторический путь Якутии и России, наше единство и неразрывный путь созидания. Наш глубокоуважаемый Михаил Ефимович Николаев всегда подчёркивал фундаментальную значимость этого пути для развития республики и страны. Сегодня в республике создаются лучшие условия для детей и молодежи. В частности, в Октемцах создан целый научно-образовательный центр для качественного образования, развития талантов, и я уверен, что вы будете соответствовать высокой миссии Первого Президента и сделаете свой вклад для развития родного края», - сказал Афанасий Семенов.

Школьникам показали документальный фильм «Дойти до края. Сибирский континент» об истории открытия Дальнего Востока, Северо-Востока России, в том числе Арктики и Тихоокеанского побережья, раскрыты личности именитых первопроходцев, якутян, участвовавших в экспедициях.

«Работа над картиной началась в 2021 году по личной инициативе Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Мы видим, что практически все географические открытия восточнее от Новой Земли и до Северной Америки совершены с территории Якутии. За этим стоит героический подвиг и тяжкий труд многих поколений государственных людей, казачества, коренного населения Якутии. Я очень волнуюсь, что сегодня представляю проект на родной земле Михаила Ефимовича, для его юных земляков. Наш проект Первый Президент очень скрупулёзно и вдумчиво изучал, доброжелательно критиковал, делал наставления, и мы очень гордимся, что он также является отцом нашего проекта», - сказал автор Георгий Никонов.

«Главное, что дает понять этот фильм, это то, что успех не приходит сразу. Важно не сдаваться, идти вперед несмотря на все трудности. Как бы далеко, в насквозь промерзшей глухой тайге ни жил наш народ, он оказал огромное влияние на освоение громадных территорий. В благодарность этому мы получили прорывное развитие, развитие языка, культуры, государственности. И этот проект достойно показал роль моего народа, совместный путь развития, пример, которого нет во всем мире», - подчеркнул руководитель Николаев-Центра Юрий Семенов.


В ходе встречи школьники активно задавали вопросы, участвовали в викторине, получили памятные подарки от организаторов. Кроме того, учащиеся в память о встрече подарили всем гостям собственноручно изготовленные сувениры. Георгий Никонов и Афанасий Владимиров подарили хозяевам исторический альбом «Пути великих свершений» и оригинал фотографии Михаила Ефимовича Николаева, снятого за чтением одного из томов альбома. Этот дар будет началом для реализации в Николаев-центре новой экспозиции об истории Якутии в составе России.

Источник

Поделиться в соцсетях: