М.Е.Николаев

150 лет родной школе Первого Президента РС(Я) Михаила Николаева

6 января (18 января по новому стилю) 1874 г. в с. Октемцы Западно-Кангаласского улуса открылась первая школа - Западно- Кангаласское народное училище. Здание школы было построено по инициативе купца из Одунинского наслега, «инородца Ивана Павлова II». Инспектор училищ Якутской области П. Остроумов извещал учебное начальство, что «здание школы по своему удобству и прекрасной распланировке может считаться образцовым в Якутской области».

Первая школа в Западно-Кангаласском улусе 1874 г. постройки


Первым учителем был назначен Неустроев Василий Гаврильевич, который проработал с января 1874 г. до лета 1875 г. В разные годы В.Г. Неустроев руководил школой 5 лет. Василий Гаврильевич – представитель образованной семьи: его брат Митрофан Гаврильевич был первым учителем Верхневилюйской школы, другой его брат — Иннокентий Гаврильевич — открыл школу в Таттинском улусе, младший брат — Константин Гаврильевич Неустроев-Урсик — первый якутский ученый, революционер; его дети продолжили работу отца в родном улусе.

В 1878 г., с «высочайшего соизволения», первое учебное заведение улуса было названо Западно-Кангаласским инородческим училищем в честь посещения Сибири великим князям Алексеем Александровичем Романовым, сыном императора Александра II.

23 марта 1911 г. попечитель школы А.Д. Широких (заведовал школой в 1902-1906 гг.) представил губернатору Якутской области И.И. Крафту «Докладную записку», в которой пишет, что в улусе имеются всего 2 училища Министерства народного просвещения, в которых обучается всего 43 учащихся. «...Если сопоставить число учащихся 43 с количеством населения улуса, равняющемся почти 20500 душ мужского и женского пола, будет очевидным полнейший недостаток народного образования. При таком положении дела народного образования совершенно немыслим культурный подъем населения, и последнее при массовой, почти поголовной безграмотности населения, отставшее от времени, обречено будет к трагической погибели в своем невежестве». В заключение письма А.Д. Широких ставит 3 вопроса: «...1) постройка нового здания для местного двухклассного училища; 2) учреждение пансионов для инород. детей при училищах ведомства Мин. Нар. Пр., открываемых при крестьянских деревнях Иркутского тракта и 3) улучшение учебно-воспитательной части».

Губернатор Якутской области И.И. Крафт, «при визите близлежащих западных частей Якутского округа», 23 октября 1911 г. посетил Западно - Кангаласское инородческое училище.«Подробно рассмотрев училище и письменные работы учеников», И.И. Крафт и и. Крафт написал в книге для лиц, ревизирующих училище, что «посетив училище, убедился в необходимости улучшения помещения». Далее, подытоживая итоги своей поездки, губернатор И.И. Крафт в «Приказе Якутского Губернатора от 26 октября 1911 г. за № 2 26» дает указание: «...на предстоящем 5 ноября улусном сходе необходимо решить вопрос о постройке нового здания или пристройки к существующему с капитальным ремонтом последнего».

Благодаря ходатайству Попечителя училища А.Д. Широких о строительстве нового здания и поддержке этого вопроса губернатором Якутской области И.И. Крафтом, строительство нового здания училища было завершено в 1914 г. С того дня здание Западно-Кангаласского Алексеевскою народного училища на протяжении более 100 лет верой и правдой служит делу народного просвещения. Деревянное здание бывшего Западно-Кангаласского двуклассного инородческого училища 1914 г. постройки (Алексеевскою народного училища, с 1878 г.) является уникальным образцом деревянного зодчества в Якутии начала 20 века.

Здание школы 1914 г., построенная по ходатайству А. Д. Широких


После революции училище претерпевает изменения: получает статус Единой трудовой советской школы I ступени Западно-Кангаласского улуса с четырехгодичным сроком обучения (1920 г.); стало именоваться как Западно-Кангаласская центральная школа II концентра I ступени (1923 г.); преобразована в Школу крестьянской молодежи (1933 г.). В истории школы 1933 г. знаменателен еще тем, что 6 ноября, в связи с переносом центра улуса, коллектив учащихся 5-7 классов и всех учителей - предметников Октемской ШКМ был переведен в Покровск и составил основной костяк будущей Покровской средней школы № 1. В Октемском наслеге осталась только начальная школа. Однако, начиная с 1936 г., здесь год за годом вновь начинают открываться 5, 6 и 7 классы, в итоге, в 50- е годы, школа именуется как Октемская семилетняя школа им. Н. А. Каландаришвили.

Выпускник Октемской семилетней школы 1953 г. М.Е. Николаев в 1991 г. избран всенародным голосованием Первым Президентом Республики Саха (Якутия). Немногие из его учителей дожили до этого счастливого события в жизни школы. Ведь каждый из них был достоин называть себя Учителем Первого Президента РС(Я) и по праву гордиться своим воспитанником. В послевоенные годы коллектив состоял из 17-20 учителей и около 160 учащихся. В основном это были учителя, имеющие специальное образование, окончившие педтехникум или институт, люди, беззаветно преданные делу обучения и воспитания детей. Многие из них будут работать в родной школе до выхода на заслуженный отдых. Старшее поколение жителей Октемского наслега вспоминают их имена с огромным уважением и любовью. Они дали путевку в жизнь не одному поколению молодежи наслегов долины Эркээни, всего улуса.

1953 год, выпускники Октемской семилетней школы. Михаил Николаев стоит первый слева


В связи со вводом в 1961 г. нового двухэтажного здания в центре совхоза «Октемский», учащиеся с русским языком обучения в составе 1-8 классов и 5-8 классов с якутским языком обучения вместе с учителями переведены в с. Октемцы. В здании бывшего Алексеевскою народного училища вновь остается функционировать Чапаевская начальная школа.

Последние 30 лет до 1995 г в здании, построенном по ходатайству Широких А. Д., обучались только дети с. Чапаево. По окончании начальной школы они продолжали обучение в Октемской средней школе. В течение долгих лет жители с. Чапаево неоднократно ставили вопрос о строительстве школы перед властями разного уровня и только в 1995 г. эта проблема была, наконец-то, решена.30 сентября 1995 г. в с. Чапаево, на средства Фонда Будущих поколений была построена и введена в строй новая двухэтажная школа на 162 мест. Это был неоценимый подарок ПервогоПрезидента PC (Я) М.Е. Николаева будущим поколениям своих земляков.

Михаил Ефимович Николаев с директором Октемской семилетней школы Гавриилом Федоровичем Саввиным


По прошествии более 100 лет оно стоит в первозданном виде, в удовлетворительном состоянии.14 октября 2016 г. в этом здании открыт Музей образования Октемского научно-образовательного центра Хангаласского улуса. Приказом Департамента PC (Я) по охране объектов культурного наследия от 03.05.2017 г. № 113-ОД «Здание Западно-Кангаласского Алексеевского народного училища, 1914 г.» включено в перечень выявленных объектов культурного наследия Республики Саха (Якутия).




Поделиться в соцсетях: