Новости библиотеки

​​Покровская школа №3 получила копию редких исторических документов про якутских князцов в Президентской библиотеке

Заместитель директора по учебной работе Покровской школы № 3 Нюргуяна Петрова выступила с докладом на заседании Общественно-консультативного круглого стола «Кустук», посвященного 30-летию Конституции России.

Педагог представила работу со школьниками, в частности, научно-практическую работу своей подопечной - ученицы 11 класса Анны Алексеевой по изучению деятельности исторических личностей Якутии. При этом она подчеркнула, что в работе использованы исторические архивные документы Царских времен, найденные в фондах Президентской библиотека им. Б. Ельцина.«В сентябре этого года в школе был открыт Центр удаленного доступа электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. В конце ноября наши сотрудники прошли курсы по повышению квалификации в г. Санкт-Петербург, где сотрудники Президентской библиотеки ознакомили их со структурой фондов и особенностями работы в электронном читальном зале. Мы рады полученной возможности информационно-культурного обогащения, поэтому начали активно запрашивать и использовать материалы-первоисточники для исследовательской работы со школьниками», - рассказала педагог.

Нюргуяна Петрова с ученицей представили в своей научной работе исторические документы из фондов Президентской библиотеки по работе Екатериниской комиссии для формирования нового Уложения. «В этой комиссии одним из депутатов от Якутской губернии был хангаласский князец Софрон Сыранов. Работа депутатов заключалась в донесении о проблемах в жизни людей и внесении предложений их решения. Теперь можно смело утверждать, что он очень грамотно отстаивал интересы своего родного края и решил многие жизненно важные вопросы», - сказала научный руководитель.

Она выразила благодарность от имени педагогов за новую возможность удаленно работать с историческими материалами. «Это имеет большое значение для интересной и познавательной работы со школьниками. В Президентской библиотеке имеется большой ресурс архивных документов по истории всей России, также много книг и электронных культурно-просветительских ресурсов. Фонды Президентской библиотеки постоянно пополняются. Это дает большую надежду на то, что будут раскрыты еще многие исторические факты касательно Якутии», - подытожила педагог.

Отметим, что по поручению Главы Якутии Айсена Николаева, в рамках заключенного на полях ВЭФ-23 соглашения между Республикой Саха (Якутия) и Президентской библиотекой, в Якутии создано 53 Центра удаленного доступа (ЦУД). Региональным координатором является Библиотека-Архив Первого Президента РС(Я) – Николаев-Центр, филиал Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия).

Президентская библиотека им. Б.Ельцина функционирует с 2019 года как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку, а также как мультимедийный многофункциональный - культурно-просветительский, научно-образовательный и информационно-аналитический центр, имеющий статус национальной библиотеки России.

Поделиться в соцсетях: