М.Е.Николаев

Мемориальный комплекс, памятник, научный кластер. Как увековечат память первого президента в Якутии

Глава Якутии рассказал об основных направлениях указа.

В день рождения первого президента Якутии Михаила Николаева, 13 ноября, глава Якутии Айсен Николаев подписал указ об увековечивании его памяти. В указ вошли предложения от органов государственной и муниципальной власти, предприятий, ведомств, а также от самих якутян. Об основных направлениях документа Айсен Николаев рассказал в ходе передачи «Прямой разговор».

«Во-первых, мы должны построить мемориальный комплекс памяти Михаила Ефимовича Николаева в Октемцах. Этого просят и жители, и родственники, и я сам с самого начала был убежден, что на его родине мы должны построить такой мемориальный комплекс. Сейчас идет конкурс эскизов. Также в Якутске должен быть установлен памятник Михаилу Ефимовичу, есть разные варианты. Дано поручение городской администрации вместе с управлением архитектуры выбрать достойное место. В ближайшее время эта работа должна быть уже завершена», — сказал глава Якутии.

Айсен Николаев также отметил, что в Хангаласском районе планируется создать научно-технологический кластер для проведения передовых научных исследований, разработки и испытаний современных технологий.

Ежегодно в Николаев-центре в Октемском наслеге Хангаласского улуса будет проводиться торжественное мероприятие руководства республики и общественности.

Самому юному чемпиону международных спортивных игр «Дети Азии» будет вручен специальный «Кубок Михаила Николаева».

Указ также включает создание фильм о Михаиле Николаеве, издание книг «Время Николаева», «Я вечно буду благодарен своему народу», «Избранные труды», «Продолжение эпоса» и ряд других решений.

Источник

Поделиться в соцсетях: