М.Е.Николаев

Николаевские чтения - 2023

25 ноября в зале Олонхо Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации прошла в режиме ВКС конференция «Николаевские чтения-2023», объединившая студентов, аспирантов и молодых специалистов Москвы и Санкт-Петербурга, студенческих сообществ «АйТал» и «Сайдыы».

«Николаевские чтения» проводятся с 2015 г. В работе четырех конференций в качестве почетного гостя принимал участие Первый Президент Республики Саха (Якутия) Михаил Ефимович Николаев. Это были особые мероприятия, потому что к диалогу с молодым поколением Михаил Ефимович всегда относился очень внимательно. Мы ощущаем невосполнимую утрату, случившуюся в 2023 году, но с чувством глубокого уважения и ответственности продолжаем начатое и как показало время, востребованное жизнью.

Перед конференцией стоят задачи в духе проекта «Мы-будущее России» - это приобщение молодого поколения к научному творчеству; воспитание патриотизма, духовно-нравственных и коммуникативных качеств; навыков публичного выступления; консолидация молодежи.

Участников конференции приветствовали заместители Постоянного представителя РС(Я) при Президенте РФ Мария Сафонова и Юрий Кравцов. Ведущими выступили Наталия Колодезникова и Евгений Петров.

На конференции в формате беседы обсуждались две книги из публицистического наследия М.Е.Николаева: «Без преодоления жизнь теряет смысл» и «Моя Якутия в глобальном мире». Чтение этих книг несет в себе мощный интеллектуальный капитал. Многие из выступавших были лично знакомы с Михаилом Ефимовичем, поэтому звучали их теплые воспоминания.

Артистка симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» Ирина Догуева, была ученицей первого набора 1994 г. в Высшую школу музыки. Сегодня она играет в составе оркестра на ведущих концертных площадках Москвы. Ирина рассказала о новых музыкальных проектах выпускников Высшей школы музыки. Рассказала, что для нее особую ценность представляли новизна и нестандартность подходов, характеризующие Михаила Ефимовича в формировании и реализации проектов, республиканский проект «Музыка для всех» стал одним из них.

Научный сотрудник РАН Николай Николаев выступил с докладом об удивительных параллелях тезисов из труда Первого Президента Республики Саха М.Е. Николаева "Моя Якутия в глобальном мире" с теоретико-методологическими аспектами геополитики, он поделился результатами анализа перспектив реализации проекта дальневосточного международного транспортного коридора "Север – Юг".

О значении книг М.Е.Николаева, описывающих конкретные исторические события, произошедшие в эпоху преобразований, говорил Артем Инхеев, менеджер проектов Департамента стратегического партнерства интернет-холдинга VK, аспирант, член Общественного


совета при Постоянном представительстве. Он отметил, что на страницах книг отражается связь современности с бесценным жизненным опытом и мудростью предшествующих поколений.

Студент Дипломатической академии Попов Альберт рассказал о собственных выводах после прочтения глав книги «Моя Якутия в глобальном мире». Ему, как будущему специалисту в сфере международной деятельности, были особенно интересны факты становления в Якутии международной организации «Северный Форум», интересно было узнать о людях, ставших в 1990-е годы первопроходцами– дипломатами саха в глобализирующемся мире, подчеркнул, что его поразил масштаб проделанной работы. Он вспомнил, как будучи школьником брал интервью у Михаила Ефимовича и как услышанное в дальнейшем повлияло на его самосознание.

Воочию мы убедились, что влияние личности самого Михаила Ефимовича Николаева и результаты государственных решений, принятых под его руководством, отразились в судьбе каждого из присутствующих. Оснащенные по последним мировым стандартам построенные великолепные лечебные учреждения, учебные заведения, международные детские спортивные игры «Дети Азии» и многие другие проекты продолжают служить все новым и новым поколениям якутян. Об этом говорили Даниил Попов, студент Института международного права и экономики им. Грибоедова, президент МОД «АйТал»; студентка РГПУ имени А.И. Герцена Божедонова Анастасия;студентка СПбГУГА имени А.А. Новикова Кудрина Айыына и др.

Поделиться воспоминаниями приехали ветераны из республики, отдыхающие в санатории «Бэс Чагда», во главе с председателем Совета Ассоциированных школ ЮНЕСКО РС(Я) С.Е.Нафанаиловой. Ф.В.Голикова, Н.А.Максимова, М.М.Осипова стали примером активной жизни в любом возрасте, энергии и оптимизма.

В заключительной части прозвучали концертные номера в исполнении Ирины Догуевой, студентки Музыкально-педагогического института им. Ипполитова-Иванова Надежды Степановой, студента Московской консерватории пианиста Александра Тумусова. Произведение «Гром» исполнил сам автор, будущий композитор, студентМосковской консерваторииНикифор Яковлев.

13 ноября в день рождения Михаила Ефимовича Николаева в республике учрежден День инноваций. Вся жизнь Михаила Ефимовича проходила в созидании, творческой и одухотворенной деятельности. Глава Республики Саха (Якутия) написал такие слова: «Первый Президент, создавая новую Якутию в составе новой России, дал многонациональному народу самое важное – веру в себя и в свои неисчерпаемые возможности, что стало толчком для зарождения особой энергии созидательного развития, позволило совершить скачок в экономике, культурной и духовной жизни».

Конференция «Николаевские чтения» будет и дальше стремиться вносить свой посильный вклад в интересах развития нашего общества, воспитания молодых граждан в духе творчества и ответственности, любви к семье, обществу, Родине.

Поделиться в соцсетях: