М.Е.Николаев

В Покровской детской школе искусств провели мероприятие, посвященное 86-летию Михаила Николаева

«Славим Вас, наш Первый Президент!»

13 ноября в республике прошел День памяти, посвященный 86-летию Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева, основателя новой, современной Якутии, заложившего крепкий фундамент ее развития. Несомненно, имя Михаила Ефимовича навсегда вписано в историю не только нашей республики и России, но и всего мира.


Одним из важных событий в этот день стал выход Указа Главы Республики Саха (Якутия) А.С. Николаева «Об увековечении памяти Первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева». Признавая выдающийся вклад Михаила Ефимовича в формирование конституционных основ государственности и в социально-экономическое развитие республики и России, в целях сохранения его наследия для будущих поколений, Айсен Сергеевич издал очень важный документ. Замечательно то, что указ должен заложить фундамент в работе по сохранению памяти у народа саха имени и образа выдающегося государственного деятеля мирового масштаба Михаила Николаева.

В этот день коллективы детских школ искусств, художественной и театральной школ Хангаласского улуса, к которым Михаил Ефимович питал особое, трепетное отношение и помогал чем мог, провели своё первое совместное мероприятие «Славим Вас, наш Первый Президент!». Мероприятие прошло в здании Покровской ДШИ, строительство которого, к слову, осуществилось не без участия Михаила Ефимовича. В этот день в школе собралось много гостей, руководителей разного ранга, в том числе заместитель главы Хангаласского улуса Г.Ю. Алексеев, депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) А.З. Мамедов, куратор проекта «Музыка для всех» О.М. Харайбатова, начальник управления культуры С.А. Павлов и другие.


В рамках мероприятия все руководители школ искусств, это Покровская, Мохсоголлохская, Булгунняхтахская, Качикатская и Детская театральная школа, прошли мастер-класс у преподавателей Покровской ДХШ. Музыканты и «театралы», как настоящие художники, с кистью в руках сели перед мольбертами и выполнили копии известных и неизвестных полотен художников разных времен. Не удержался от такого соблазна коллективного творчества даже мэр Покровска Петр Гермогенов, который проявил свои творческие способности. В свою очередь художники были привлечены к игре народного оркестра «Кылыһах» и весьма искусно исполнили якутские мелодии.


В своем выступлении гости, все как один,отметили большой вклад Михаила Ефимовича именно в возрождение музыкального, изобразительного, театрального и хореографического искусства в Якутии, его заботу о судьбе подрастающего поколения. Михаил Ефимович действительно поособенному относился к судьбам детей и ради них делал всё от него зависящее. Так, он инициировал очень и очень много добрых дел: строительство современных образовательных и спортивных объектов, медицинских центров, открытие зоопарка, цирка, Высшей школы музыки и хореографии, организацию Международных спортивных игр «Дети Азии», различных фондов и т.д.


Я лично много раз слышал его выступления, где он всегда подчеркивал, что богатства земных недр могут быть исчерпаны, а людской резерв никогда. Поэтому будущее Якутии он видел не в славе драгоценных якутских камней, а в славе детей, которым своим талантом суждено блистать ярче всяких бриллиантов. И то, что сейчас в республике внедряются два уникальных проекта «Музыка для всех» и «Рисуем все», инициированных Михаилом Ефимовичем для развития музыкального и изобразительного искусства, лишний раз доказывает его искреннюю заботу и любовь к будущему поколению. Данная инициатива должна всячески поддерживаться нынешними руководителями.

У меня есть календарь «Якутское время. XXI век». В нем отмечены знаменательные даты, которые напрямую связаны с деятельностью Первого Президента РС(Я) М.Е. Николаева. Листая этот календарь, я все больше убеждаюсь, как он беззаветно и преданно служил своему народу и своим ежедневным трудом действительно окрылил всю Якутию, направил её в высокий полёт, открывающий нескончаемые горизонты для творческой, созидательной жизни каждого из нас.


Наш народ, которому был благодарен Михаил Ефимович, будет вечно помнить и прославлять имя Первого Президента, который практически один обосновал новую Республику Саха. Благодаря его умелому и смелому руководству мы сегодня имеем свой Государственный флаг с белым солнцем на фоне голубого Тенгри, герб с изображением всадника из наскальных рисунков наших предков и Гимн республики. Благодаря этим трём символам люди планеты многое узнали о существовании дружелюбного, талантливого, умного, скромного, но очень отважного народа саха, которые живут на Земле Олонхо со своей глубинной национальной культурой и очень древней духовной верой «Аар Айыы итэҕэлэ».

Я искренне верю, что будет заложена многовековая традиция отмечать День рождения нашего Аан Дархана — Михаила Ефимовича Николаева, и мы, его земляки, должны в первую очередь задать тон этой традиции. Это наш долг и наша обязанность.

Руководители детских школ искусств, художественной и театральной школ Хангаласского улуса решили мероприятие, описанное выше, сделать традиционным. Ежегодно наши учреждения своими усилиями совместно будут отмечать день рождения своего выдающегося земляка, Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева.

А завершить статью хочется словами поэта Владимира Федорова:

…Пусть время дальше по орбите мчится,

Но мы его задержим на момент,

Чтобы от нас от всех Вам поклониться,

Наш Первый всенародный Президент!»

Александр ХАРИТОНОВ, директор Покровской ДХШ.

Источник

Поделиться в соцсетях: