М.Е.Николаев

Молодежь внесла свои предложения в социально-экономическую стратегию развития Якутии

В Якутии завершился Николаевский форум, посвященный памяти первого президента Якутии Михаила Николаева. Более 70 участников и экспертов из более 30 районов республики разработали свои предложения по актуализации стратегии социально-экономического развития Якутии до 2032 года с целевым видением до 2050 года. По итогам форума победителем стала команда, разработавшая предложения по развитию несырьевой экспортно-ориентированной экономики.

В течение трех дней на полях форума прошли открытые разговоры с руководством республики, образовательные семинары от приглашенных спикеров, направленные на изучение основного документа развития региона.

«Сегодня важно увековечить память выдающегося государственного деятеля, первого Президента Якутии Михаила Ефимовича Николаева. Ведь именно он и его соратники определили основные векторы развития Якутии в 1990-е годы, опираясь на лучшие начинания предков, традиции и веру народов Якутии, идеи творческой и общественной интеллигенции. Дело, начатое Михаилом Ефимовичем, необходимо продолжать и передать его наследие новым поколениям», - отметил Глава Якутии Айсен Николаев.


По словам организаторов – Молодежного парламента при Государственном Собрании Якутии в будущем Николаевский форум станет не единичным мероприятием, а постоянно действующей площадкой, на которой будут формироваться новые предложения, проекты для развития республики.

«Николаевский форум — это проект, который посвящен памяти первого президента республики Михаила Николаева, и тому, чтобы его лучшие идеи и проекты нашли отражение в новом поколении. Чтобы молодежь не только их развивали, но и ориентировались на эти работы, сделанные старшим поколением. Выражаю благодарность каждому участнику за то, что на протяжении всех дней работы форума они смогли проявить себя, озвучить свои лучшие идеи и самое главное, открыто заявили о своей готовности вносить максимальный вклад в развитие своей республики. Вместе мы сделаем Якутию еще более великой и процветающей!», - отметил председатель Молодежного парламента при Государственном Собрании Якутии Антон Васильев.

Участники форума были разделены на пять направлений соответственно стратегическим целям стратегии республики: «Глобально конкурентноспособные базовые отрасли экономики», «Высокий уровень жизни», «Эффективное управление территориями», «Сохранение природы для будущих поколений и всего мира» и «Развитие несырьевой экспортно-ориентированной экономики». Каждой командой были разработаны проекты, направленные на раскрытие социально-экономического потенциала Якутии.

Победителями форума стала команда, которая разработала предложения по развитию несырьевой экспортно-ориентированной экономики. Как отметила капитан команды – главный специалист департамента производственных отраслей министерства финансов Якутии Саргылана Леонтьева, создание позитивного имиджа республики на внешнем рынке позволит многократно увеличить потенциал региона.

«Наша команда состоит из представителей разных сфер, но нас объединило то, что мы хотим продвигать нашу республику в качестве брендового продукта. Мы предложили создать центр брендирования и внедрение бренд-менеджмента, которые могли бы работать в пару с существующим центром поддержки экспорта. Также мы обратили внимание на строительство города-спутника, производство полимеров из отходов запланированного республикой производства бензина и увеличение производственных мощностей за счет новых рабочих мест. Как раз это очень актуальная тема, потому что недавно президент России Владимир Путин дал ряд поручений по созданию новых городов на Дальнем Востоке», - подчеркнула Саргылана Леонтьева.

Другие команды внесли свои предложения по развитию кадрового потенциала в сельской местности, обеспечению граждан доступным и комфортным жильем, предотвращению техногенных аварий на производственных объектах, развитию общественного контроля в области охраны окружающей среды, участию недропользователей в стратегии экономического развития территорий и многих других.

По итогам форума победители получили сертификаты на повышение квалификации в Высшей школе инновационного менеджмента при главе республики, также определены лучшие участники, которые получили именные награды.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Поделиться в соцсетях: