Новости библиотеки

13 ноября - День рождения Михаила Ефимовича Николаева - День инноваций в Республике Саха (Якутия)

Сегодня, 13 ноября - День рождения Михаил Ефимович Николаева - День инноваций в Республике Саха (Якутия) (Указ Главы Республики Саха (Якутия) А. С. Николаева №2676 от 13.11.2022 г.).

Айсен Николаев подчеркнул, что Первый Президент, создавая новую Якутию в составе новой России, дал многонациональному народу самое важное – веру в себя и в свои неисчерпаемые возможности, что стало толчком для зарождения особой энергии созидательного развития, позволило совершить скачок в экономике, культурно-духовной жизни.

Михаил Ефимович был новатором во всем, не боялся новых и смелых решений и активно внедрял их во все сферы – начиная от образования, медицины, сельского хозяйства, заканчивая промышленностью, социальным сектором и другими ключевыми направлениями. При этом он удивительным способом умел сохранять и приумножать все, что было создано до него, давать новое содержание, опираться на духовную культуру народа, развивать его ум и талант.

“Если наш великий мыслитель-философ, основоположник якутской литературы Алексей Елисеевич Кулаковский в своем знаменитом послании якутской интеллигенции писал о самых сокровенных мечтаниях своего народа, то Михаил Ефимович Николаев, волею судьбы, поставленный у руля власти республики в самые трудные, переломные годы политических и экономических перетрясок, не только сумел организовать, выбрать самый правильный вектор развития республики, защитить интересы, честь и достоинство своего народа, но и с удивительной прозорливостью и внутренним чутьем предвидел ход исторического развития и предпринял такие шаги и решения, которые воистину оказались судьбоносными для всей Якутии. В ряду таких решительных и смелых шагов следует назвать принятие самым первым среди всех субъектов Российской Федерации Декларацию о государственном суверенитете 27 сентября 1990 года, новой Конституции Республики Саха (Якутия) в апреле 1992 года, заключение Федеративного Договора. Республика Саха впервые за свою историю возложила на себя ответственность за будущее своего народа. Впервые мы ощутили себя частью огромного федеративного государства – такое ощущение ранее было знакомо лишь союзным республикам" - писал Матвей Васильевич Мучин, соратник Михаила Николаева, кавалер Ордена «Полярная звезда».

Именно в нашей республике впервые в России была сделана серьезная ставка на развитие человеческого капитала, о котором сейчас говорят все. Истинный вклад Первого Президента заключается в создании условий стабильного развития республики на самом сложном ее историческом этапе. Сейчас это кажется простым и естественным. Но ничто не дается столь большим трудом, как простота и естественность результата. Ежедневный и ежеминутный героизм тихой и упорной работы человека, уверенного в своем предназначении и желающего достичь справедливого и сбалансированного пути развития. Благодаря этой работе был заложен экономический фундамент республики - право распоряжаться природными ресурсами, культурное и духовное возрождение, объявление образования и науки приоритетом государственной политики. Развитие здравоохранения и медицины стало личной ответственностью Президента, здоровый образ жизни было ответственностью каждого, а спорт – объединяющей силой народа.


Презентация "День инноваций в Республике Саха (Якутия)" по ссылке 655171d0717e6.pdf



Источник

Поделиться в соцсетях: