Новости библиотеки

​В Николаев-Центре стартовал Николаевский форум, посвященный памяти Первого Президента Михаила Николаева

В преддверии Дня рождения Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева, молодежь Якутии собралась в стенах Николаев-Центра обсудить пути развития родной республики.

Традиционный Николаевский форум, посвящённый памяти Михаила Николаева в этом году проводится Молодежным парламентом Государственного собрания (Ил Тумэн) и будет проходить в новом формате: в течение трех дней молодые управленцы, общественники, лидеры будут работать в формате открытого диалога и обсуждать, предлагать идеи, мысли и предложения в реализацию Стратегии развития Республики Саха(Якутия) до 2032 г. с целевым видением до 2050г.

«Николаевские чтения проводятся с 2007 года и со временем стали Николаевским форумом. В этом году Молодежный парламент республики организовал форум совместно с нами при поддержке Государственного собрания (Ил Тумэн). И я уверен, что такой диалог молодежи с властью будет развивать мысли и заветы Первого Президента, станет постоянной площадкой для коммуникаций, станет большим подспорьем для созидательной совместной работы вместе с Главой республики Айсеном Николаевым, как было обозначено им - вместе только вперед!», - отметил руководитель Библиотеки-Архива Первого Президента Республики Саха (Якутия) - Николаев-Центра Юрий Семёнов.

На торжественном открытии участников приветствовали и приняли участие в дискуссии Председатель Госсобрания Ил Тумэн Алексей Еремеев, заместитель главы Хангаласского улуса Гаврил Алексеев, народные депутаты Афанасий Владимиров, Георгий Балакшин.

Председатель Ил Тумэн Алексей Еремеев подробно рассказал молодежи путь становления второй республики, основателем которой по праву считается Михаил Ефимович Николаев.

«Деятельность Михаила Ефимовича всегда была устремлена на созидательное развитие республики и опирался прежде всего на молодежь республики. Благодаря ему мы упорно развивали здравоохранение, образование, спорт, прививали повсеместно здоровый образ жизни среди населения. Именно за вами - будущее нашей Якутии и я желаю вам всегда быть такими же целеустремлёнными и искренне радеющими за благополучие своего родного края, как наш глубокоуважаемый, духовный лидер народа саха», - призвал он молодых лидеров.

В рамках форума пройдут дискуссии, занятия с мастер-классом и лекции, команды будут работать по группам в формате стратегических сессий. Лучшие участники форума смогут пройдут повышение квалификации в Высшей школе инновационного менеджмента при Главе республики.

Всего в Николаевском форуме принимает участие порядка 100 человек с более 30 районов республики.

«Смысл форума состоит в том, чтобы не только обсудить развитие в одном месте и в одно время, но и создать сообщество, в котором мы будем постоянно и системно обмениваться идеями и мыслями по развитию разных отраслей республики», - сказал руководитель Молодежного парламента Госсобрания (Ил Тумэн) Антон Васильев.

Работа форума продолжится с 10 по 13 ноября. В день рождения Михаила Ефимовича Николаева, 13 ноября 2023г. в Николаев-Центре состоится торжественное собрание общественности «Встреча друзей» с участием коллег, друзей и соратников Первого Президента.


Источник

Поделиться в соцсетях: