Новости

Приглашаем принять участие на научно-практической конференции «Национальная классика и современный литературный процесс», посвященной 75-летию со дня рождения Людмилы Реасовны Кулаковской

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова Научно-исследовательский институт А.Е. Кулаковского, Институт мировой литературы имени А.М. Горького РАН, Литературный институт им. А.М.Горького, Министерство по внешним связям и делам народов РС(Я) и “Николаев-Центр” – Библиотека-архив Первого Президента РС(Я) приглашают принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Национальная классика и современный литературный процесс», посвященной 75-летию со дня рождения просветителя, ученого, библиографа, источниковеда, кандидата филологических наук, доцента Северо-Восточного федерального университета, директора Института Кулаковского Людмилы Реасовны Кулаковской (26.06.1948 – 20.11.2017).

Работа конференции организуется по следующим направлениям:

  • Национальная литературная классика и национальный литературный канон в опыте отечественной и зарубежной гуманитарной науки.
  • Национальная классика и национальный литературный процесс в контексте феномена «советской литературы». Актуальное понимание «национальной классики» в странах постcоветского пространства. Проблемное поле «национальной классики» в системе литератур народов России.
  • Стратегии институализации национальной классики. Творческая деятельность Л.Р. Кулаковской. Научная биография писателя-классика как историко-литературная и теоретическая проблема.
  • Традиционное начало и индивидуальный стиль в творчестве классиков. Вопросы взаимовлияния и взаимодействия фольклора и литературы. Национальная и этнокультурная идентичность в творчестве классиков. Научные труды, художественные произведения, публицистика в контексте диалога культур.
  • Поэтологические ракурсы изучения национальной классики. Национальное стихосложение: история вопроса, его значение в контексте теории литературы и поэтики.
  • Современные аспекты источниковедения и текстологии национальной классики. Роль русской и мировой литературы в формировании и развитии литератур народов РФ. Национальный язык и национальная классика.
  • Актуальные направления эдиционной практики и перевода художественных текстов.
  • Классическая словесность и особенности методики ее преподавания в учебных заведениях РФ.

Круглый стол: Значение личности и творческого наследия классиков в современном литературном процессе.

Конференция состоится: 6-7 декабря 2023 г.

Проведение конференции планируется в смешанном формате (очное участие, онлайн участие, заочное участие)

Очные заседания конференции состоятся по адресу: г. Якутск, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова.

7 декабря 2023 г. в рамках конференции планируется проведение Круглого стола памяти Л.Р.Кулаковской.

Языки конференции – русский, якутский, английский.

К участию в работе конференции приглашаются российские, зарубежные исследователи, студенты, аспиранты, молодые ученые.

По результатам конференции планируется издание сборника статей c идентификатором DOI и включением в систему РИНЦ. Оргкомитет оставляет за собой право отбора статей.

Форма участия в конференции: очная и заочная.

Срок подачи заявок (текстов докладов, выступлений в форме научной статьи по требованиям изданий РИНЦ) -- до 25 ноября 2023 г.

Материалы в электронном (и печатном) варианте принимаются на русском, якутском, английским языках.

Заявку и текст статьи необходимо отправить на адрес электронной почты СВФУ: aek.konfer-23@mail.ru

По всем вопросам, касающимся конференции, просим обращаться в Оргкомитет. Адрес: aek.konfer-23@mail.ru; Тел.: 8(4112)496754;

Почтовый адрес: 677000, г. Якутск, Республика Саха (Якутия), ул. Кулаковского, 42, каб. 228.

Заявка для участия во Всероссийской научно-практической конференции «Национальная классика и современный литературный процесс», посвященной 75-летию со дня рождения Людмилы Реасовны Кулаковской. Заявка представляется на русском и английском языках или на якутском и английском языках.

Требования к оформлении текстов докладов/выступлений для публикации: Объем от 0,5-1,0 п.л. Оформление заголовка: шрифт Times New Roman 1-ая строка – инициалы и фамилия автора (авторов), 14 кегль, жирный, выравнивание по правому краю; 2-ая строка – пробел; 3–ая строка – название доклада, 14 кегль, прописные, выравнивание по центру; 4-ая строка – пробел, далее – текст. Текст: шрифт Times New Roman 14, интервал – 1,5; поля: верхнее и нижнее – 2 см, левое – 3 см., правое – 1,5; абзацные отступы – 1,25 см. без переносов; выравнивание – по ширине. Список литературы – в конце в виде библиографического списка. Материалы принимаются в электронном варианте в авторской редакции в отдельном прикрепленном файле MS Word.

Приезд на конференцию за счет участников.

Подробное информационное письмо доступно по ссылке 654b25037b485.pdf

Поделиться в соцсетях: