Новости

В Якутии началась декада 130-летия со дня рождения Платона Ойунского

Платон Ойунский - видный государственный, общественный деятель, выдающийся духовный лидер республики

С 5 по 15 ноября в городах и селах республики пройдут мероприятия декады, приуроченной к 130-летию со дня рождения видного государственного, общественного деятеля, выдающегося духовного лидера Якутии Платона Алексеевича Ойунского.

Как отметил ранее глава Якутии Айсен Николаев, «масштаб личности Платона Ойунского настолько велик, что правильно оценивать этот масштаб мы начинаем только сейчас, на расстоянии века» .

В рамках декады выставки, экскурсии, уроки, лекции, конкурсы пройдут в Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского и его филиалах, в том числе в Музеях государственности республики: имени П.А. Ойунского в Таттинском улусе, имени М. К. Аммосова в Намском улусе и имени И.Н. Барахова в Верхневилюйском улусе, также в Национальной библиотеке, библиотеках улусов и городских округов.

Национальный художественный музей приглашает на мультимедийную выставку-путешествие «Достояние Республики» с экспозицией, посвященной 130-летию со дня рождения Платона Ойунского.

В музее и центре хомуса народов мира можно ознакомиться с фотовыставкой о деятельности Платона Ойунского.

Виртуальная выставка «Великий сын якутского народа» представлена на сайте Централизованной библиотечной системы г. Якутска.

С архивными аудиовизуальными материалами о жизни и творчестве Платона Ойунского можно ознакомиться на сайте Национального центра аудиовизуального наследия народов Якутии имени И.С. Жараева.

Центр духовной культуры «Арчы дьиэтэ» проводит онлайн-конкурс ораторов художественного слова среди мальчиков и юношей «Сахалыы саҥа сатараатын!», Институт языков и культуры народов северо-востока России СВФУ — конкурсы художественного слова, авторских стихов, рассказов в стиле фэнтези для студенческой молодежи.

В Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского 6 ноября в 18.30 состоится концерт Государственного симфонического оркестра Symphonica ARTica, симфонического хора Государственной филармонии им. Г.М. Кривошапко «Встреча с Ойунским».

В районах республики пройдут встречи с артистами — исполнителями оперных партий-ролей спектакля «Ньургун Боотур» Государственного театра оперы и балета им.Д.К. Сивцева — Суорун Омоллоона».

В Якутском государственном литературном музее им. П.А. Ойунского темой круглого стола станет творческое наследие поэта, основоположника якутской советской литературы, поэта, прозаика, драматурга.

В «Сахафильме» 8 ноября покажут фильмы «О5о куйуурдуу турара», «Эн Ойуунускайы билэ5ин дуо…».

Жителей и гостей Якутска 11 ноября приглашают на культурно-просветильское мероприятие «Ойунский и Я» в Музейном комплексе «Моя история».

11 ноября в 11.00 на площади Орджоникидзе г. Якутска состоятся торжественный митинг, возложение цветов к памятнику П.А. Ойунского. В зале республики Дома Правительства №1 пройдет круглый стол «Саха омук салбырҕастаах санаатын саталаах саҥатын саҥарыаҕыҥ…».

Торжественное мероприятие, посвященное 130-летию со дня рождения П.А. Ойунского, начнется в 17.00 в Саха академическом театре им. П.А. Ойунского. В 18.00 театр представит спектакль «Кэрэкээн».

Выдающийся сын якутского народа, видный общественный и государственный деятель, один из основателей государственности Якутии, основоположник якутской советской литературы, поэт, прозаик, драматург Платон Алексеевич Ойунский родился 11 ноября 1893 года в Жохсогонском наслеге Таттинского улуса.

Имя Платона Ойунского присвоено Саха академическому театру, Литературному музею в Якутске, аэропорту Якутска, улицам в населенных пунктах Якутии, в том числе в городах Якутск, Мирный, Нерюнгри, Вилюйск.

В 1993 году в республике учреждена Государственная премия имени П.А. Ойунского, присуждаемая за произведения в области литературы, искусства и архитектуры.

Источник

Поделиться в соцсетях: