СМИ о нас

Заработал сайт, посвященный творчеству основоположника якутской литературы Алексея Кулаковского

Сайт разработан по инициативе первого президента республики Михаила Николаева.

В пятницу, 27 октября, в Якутске презентовали новый сайт, посвященный основоположнику якутской литературы, общественному деятелю Алексею Кулаковскому— Өксөкүлээх Өлөксөй.

На сайте опубликованы статьи о жизни Алексея Кулаковского, его основные труды, интересные факты о том, как увековечена его память, а также современные проекты, связанные с его именем. Портал разработан по инициативе первого президента Якутии Михаила Николаева, который при жизни выделил более 100 тысяч рублей из личных сбережений. Также 38 тысяч рублей было выделено проектом «Окружение Кулаковского».

Исторические документы, фотографии и видеозаписи на бесплатной основе подготовили и предоставили Национальный архив и библиотека Якутии, Фонд аудиовизуального наследия.

«Сайт направлен на то, чтобы ознакомить в первую очередь молодежь республики с личностью Алексея Кулаковского, его духовно-культурным наследием. Мы надеемся, что он будет всероссийского масштаба. Он имеет английский перевод, идет работа над китайским и японским переводом, чтобы всё мировое сообщество было знакомо с основоположником якутской литературы и его философией народосбережения в суровых северных условиях, чтобы Алексей Кулаковский в огромном интернет-пространстве был доступен и понятен каждому человеку», — рассказал исполнительный директор Фонда первого президента Якутии Юрий Семенов.

По его словам, содержание сайта будет наполняться. Институт Кулаковского СВФУ представит научное обоснование трудов Алексея Елисеевича с комментариями экспертов. Также на сайте появятся проекты, которые будут воплощать идеи Алексея Кулаковского в жизнь.

Источник

Поделиться в соцсетях: