Новости библиотеки

​Претворяя заветы Первого Президента: В Якутске презентован сайт А. Е. Кулаковского - Өксөкүлээх Өлөксөй

В Якутии продолжается работа по увековечению памяти Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева и претворению в жизнь его идей и заветов. Так, 27 октября, в Якутске прошла презентация сайта, посвященного основоположнику якутской литературы, общественному деятелю, философу, мыслителю и пророку Алексею Кулаковскому - Өксөкүлээх Өлөксөй. Большой проект претворен в жизнь под руководством Библиотеки-архива Первого Президента РС(Я) – Николаев-Центра при финансировании Фонда Первого Президента РС(Я).

«Это была инициатива и большое желание Михаила Ефимовича Николаева, который также выделил из личных средств более 100 тысяч рублей. Также свою лепту внесла общественная организация «Окружение А. Е. Кулаковского». Проведена огромная работа совместно с НИИ Кулаковского, Окружением Кулаковского, родными и близкими, соратниками. Уникальные фото и видео, печатные материалы предоставлены Национальным архивом и Национальной библиотекой республики и Фондом аудиовизуального наследия Якутии», - рассказал руководитель Николаев-Центра Юрий Семенов.

На сайте собраны практически все основные труды, культурно-духовное наследие, факты о жизни и деятельности Алексея Кулаковского, современные проекты по увековечению его имени. Как отметили почетные гости и эксперты, проект масштабирует личность духовного лидера народа саха на всероссийский и мировой уровень. Тем более, что на сайте имеется английский перевод и идет работа над китайским и японским переводом.

«В современном мире первостепенную роль имеет цифровизация и этот сайт делает большой шаг на пути к развитию и популяризации Алексея Елисеевича Кулаковского в мировом пространстве. Его труды переведены на многие языки и придет время, когда его личность будет полностью оцифрована. Республика должна развиваться на основе наследия наших основоположников», - сказал заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) Георгий Андреев.

Специально на презентацию прибыла из Сербии внучка Алексея Кулаковского Лариса Реасовна Кулаковская, которая подчеркнула ценность электронного ресурса, где собрано воедино все великое наследие именитого дедушки.

«Если молодежь будет знать и гордиться своими выдающимися людьми, она будет крепко стоять на ногах и развиваться дальше. Я очень взволнована и рада, что проведена скрупулёзная работа и особенно волнительно, что внесены уникальные архивные хроники с запечатлением Суоруна Омоллоона, Георгия Башарина, моего отца – Реаса Кулаковского, Михаила Николаева и других выдающихся личностей. Это действительно достойный и полезный для народа сайт», - сказала Лариса Кулаковская.

Презентация прошла в душевной и теплой атмосфере, где выступили как ученые, литераторы, государственные служащие, так и общественные деятели и студенты. Все они выразили большую благодарность организаторам и желание вместе созидать, творить и работать для сохранения и развития философии народосбережения – главной идеи Өксөкүлээх Өлөксөй и Михаила Николаева.

Напомним, что Указом Главы Якутии Айсена Николаева в Якутии объявлено Пятилетие Кулаковского и создана комиссия по увековечению памяти Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева.


Источник

Поделиться в соцсетях: