Новости библиотеки

Поздравляем с Днем матери в Республике Саха (Якутия)

По Указу Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева № 532 от 2 сентября 1993 года «Об установлении Дня матери» в Якутии ежегодно в третье воскресенье октября стали отмечать День матери. День матери – это дань уважения женщине-матери, хранительнице семейного очага, определяющей основополагающие ценности в воспитании, становлении будущих поколений, исходя из народных традиций, обычаев и образа жизни.

Как отмечал Михаил Николаев: «Наша республика одной из первых в Российской Федерации подала пример возвышения Матери, преклонения перед ее огромным трудом и силой духа. Женщина-мать – хранительница души не только своей семьи, но и духовности своего народа, и эта ее роль остается неизменной, несмотря на коренные изменения, происходящие в обществе. «Мама» - с этим словом ребенок начинает осмысливать окружающее. Мама – это его мир, его Вселенная. С молоком матери мы впитываем родную речь, песни, вековые традиции народа, отношение к окружающему миру. Поэтому ни о каком духовном и национальном возрождении нельзя и мечтать, если женщина-мать, на плечи которой возложены неимоверный физический труд и моральная ответственность, не будет возвышена, не будет почитаема и не будет уважаема в обществе».

В начале 90-х годов по инициативе Михаила Николаева началась целенаправленная социальная политика во имя благосостояния и укрепления семьи. В 1993 году в знак глубокой благодарности и уважения к Матери в Республике Саха (Якутия) учрежден Знак высшей благодарности Матери. Усилилась социальная защита семей с детьми, охрана материнства и детства. Повысилась роль и ответственность родителей в воспитании детей. Образованы фонды («Барҕарыы», «Целевой фонд будущих поколений», «Дети Саха-Азия») и открыт Республиканский Центр охраны материнства и детства «Иэйэхсит» (1997 г.).

Дорогие мамы, от всей души поздравляем вас с этим прекрасным праздником. Желаем вам крепкого здоровья, счастья, неиссякаемой любви, успехов во всем и семейного благополучия!Приглашаем посмотреть виртуальную выставку "Всепобеждающая материнская любовь" по ссылке https://nikolaevcentre.ru/virtual/4/index.html

Источник: Николаев-Центр

Поделиться в соцсетях: