Новости

Школьники Якутии прошли образовательную программу Центра подготовки космонавтов

Школьники Якутии успешно прошли образовательную программу Центра подготовки космонавтов в Звездном городке Московской области.


Во время программы ребята приняли участие в познавательных экскурсиях и практических занятиях в Доме космонавтов, Центре управления полётами в городе Королев, Демоцентре Концерна воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей», зале орбитального комплекса "Мир", Центре космонавтики и авиации на ВДНХ, лётном клубе "Авиатор", базовом блоке станции «Мир» и др. Послушали уникальные лекции, управляли самолетом на симуляторе, прокладывали путь по авиационной карте, ориентировались в космическом корабле в состоянии невесомости, узнали много интересных фактов из истории отечественной космонавтики.

«Мы своими глазами увидели, как живут космонавты на орбите. Посетили зал российского сегмента МКС, зал центрифуги ЦФ-18, в которой тренируются космонавты, зал космического корабля "Союз", где почувствовали себя в роли космонавтов в спускаемом аппарате. На тренажере попробовали состыковать космический корабль Международной космической станцией, и у нас это отлично получилось! Также меня впечатлила лекция по скафандрам, экскурсия на тренажёре "Выход 2" и практическое занятие на тренажёре "Перчаточный бокс", во время которого мы смогли почувствовать, как космонавты работают в открытом космосе. Это были поистине незабываемые дни, которые останутся навсегда в памяти!», - делится яркими воспоминаниями ученик 11 класса Амгинского лицея Шестаков Сергей.

Отметим, что уникальная поездка была организована для 11 учащихся Амгинского, Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского, Вилюйского улусов и г. Якутска - победителей и призеров V республиканской олимпиады "Старт в космос». Руководителем проекта по гражданско-патриотическому воспитанию и профориентации на аэрокосмические специальности является руководитель секции Восточного регионального отделения Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского в РС(Я) Саргылана Демиденко.

«Проект «Старт в космос» — это проект, инициированный в 2018 г. Амгинским лицеем им. академика Л.В. Киренского, входящим в Сеть школ Первого Президента Республики Саха (Якутия). Именно Михаил Ефимович Николаев стоял у истоков массового развития космического направления в школах, его заветной мечтой была подготовка нашего космонавта из Якутии. В 2020-м году при поддержке Главы Якутии Айсена Николаева проект вышел на федеральный уровень: организуются образовательные поездки на космодром «Восточный» Амурской области и Центр подготовки космонавтов в Звездный городок Московской области. Всего эти объекты посетили 24 учащихся Якутии», - рассказала куратор поездки, учитель математики Амгинского лицея Мария Захарова.

Поделиться в соцсетях: