Новости библиотеки

​День Учителя – праздник, который касается каждого из нас

От имени коллектива Николаев-Центра, библиотеки-архива Первого Президента Республики Саха (Якутия) сердечно поздравляем Вас с Днем учителя!

День Учителя – праздник, который касается каждого из нас. Мы с трепетом и теплотой всегда вспоминаем наших первых учителей, любимых учителей, которые помогли нам найти свою дорогу в большой жизни.

Как утверждал Михаил Николаев: "Мы видим этот мир через призму тех ценностей, которые заложены нам учителями. Великое счастье каждого – попасть в чуткие руки профессионала, который заложит крепкий фундамент для разностороннего развития. Я, ни на минуту не сомневался в якутских учителях, а именно в их таланте, трудолюбии и устремлённом взгляде в будущее. Облик Якутии изменился во многом благодаря Вам - учителям, особенно в сельской местности, где учителя составляют основной костяк интеллигенции. Якутский сельский учитель – это особая когорта людей, которые не только занимаются обучением детей, развитием школы, а составляют целую вселенную развития села, во многом благодаря их инициативе, труду, активной гражданской позиции развиваются села. Мне всегда казалось, что в учителе больше света, добра и искренней любви".

И благодаря жизненным подвигам своих первых учителей, которые смогли сплотить весь интеллектуальный потенциал села во благо развития, и также вдохновляясь талантом народного учителя СССР Михаила Алексеева, Михаил Николаев реализовал все проекты направленные на улучшения качества образования республики.

М.Е. Николаев с учителем Гавриилом Федоровичем Саввиным

М.Е. Николаев с коллективом физмат школы народного учителя СССР Михаила Андреевича Алексеева


Приглашаем посмотреть документальный фильм, посвященный Году педагога и наставника в РФ, о народном учителе СССР Михаиле Алексееве. Фильм Центра аудиовизуального наследия РС(Я).

Поделиться в соцсетях: