Новости библиотеки

С Днем Государственности Республики Саха (Якутия)!

От имени Библиотеки-архива Первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева "Николаев-Центр" искренне поздравляем с Днем Государственности Республики Саха (Якутия)!

Именно в этот день в 1990 году Верховным Советом Якутской-Саха ССР XII созыва во главе с Михаилом Николаевым была провозглашена Декларация о государственном суверенитете республики, положившая начало новому этапу в истории Якутии: Якутская АССР была преобразована в Якутскую-Саха Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР и СССР, а через год, в 1991 году, был учрежден пост президента республики, в декабре этого же года прошли первые выборы, победу в которых одержал Михаил Николаев, 28 декабря Якутская-Саха ССР была переименована в Республику Саха (Якутия).

Как отмечал Первый Президент Республики Саха (Якутия) Михаил Ефимович Николаев: "Декларация о государственном суверенитете Якутии стала мощным вдохновляющим импульсом для смелого продвижения республики вперёд по новому пути социально-экономического, духовного и культурного развития. Ещё более окрепли уверенность и желание выстроить и наполнить содержательной, полной глубокого смысла многогранную жизнь народа теперь уже в условиях демократического правового государства и гражданского общества. ... Проявив политическую волю к суверенитету, Якутия в своём новом статусе стала обладать всей полнотой государственной власти на своей территории в составе России, добровольно передав ряд полномочий федеральному центру на основе Федеративного договора и специальных соглашений. Именно так, потому что мы можем быть по-настоящему свободными только в сильной, прежде всего, своим единством в большой семье народов Российской Федерации".

К этому дню представляем вашему вниманию фильм "Вторая республика" творческой группы "Күн оҕолоро" (в переводе с якутского Дети Солнца).

И виртуальную выставку Николаев-Центра "Основа благосостояния и достойной жизни" по ссылке https://nikolaevcentre.ru/virtual/15/index.html


Фото: архив 2015 г.

Поделиться в соцсетях: