Новости

​Школьники Якутии участововали в запуске ракеты на космодроме Восточный

Победители республиканской олимпиады “Старт в космос» - школьники Якутии приняли участие в запуске ракеты в космодроме Восточный. "Метеор-М" будет работать на орбите высотой 832 километра для мониторинга климата и окружающей среды, природных ресурсов, контроля гелиогеофизической обстановки в околоземном пространстве.

Поездка школьников из Якутии на стратегический космический объект страны состоялась благодаря проекту «Старт в космос». Как отмечает автор проекта - руководитель секции Восточного регионального отделения Межрегиональной общественной организации "Российская академия космонавтики имени К.Э. Циолковского" в РС(Я) Саргылана Демиденко, проект реализуется Амгинским лицеем имени Л. В. Киренского Сети школ Первого Президента РС(Я). Соорганизатором проекта выступает Николаев-Центр.

«В рамках проекта мы проводим различные мероприятия, конкурсы, в том числе и олимпиаду по точным предметам «Старт в космос». Победители и финалисты – всего около 20 детей из разных школ республики при сопровождении учителя физики Амгинского лицея Мария Чемезовой посетили города Свободный, ЗАТО Циолковский, технический комплекс (смотровая комната МИК-РН), Аэрокосмический музей в с. Ивановка. И самое главное – ребята воочию посмотрели запуск ракеты, что оставило неизгладимое впечатление на всю жизнь», - рассказала автор проекта.

Отметим, что проект реализуется при поддержке Главы Якутии Айсена Николаева с целью профессиональной ориентации школьников в авиационной и авиакосмической отраслях. Благодаря поездке многие школьники решили связать свою профессию с космосом.

«Это была моя первая поездка на поезда поэтому было интересно и одновременно немного волнительно. Больше всего мне запомнился тот факт, что ракеты не белые, а серые. Я бы хотел, чтобы каждый смог приехать сюда хотя бы раз в жизни. В будущем я бы хотел работать в сфере космоса», - делится впечатлением Коля Адамов, ученик 9 класса Сатагайской СОШ им Е.А. Шишигина.

«Мне поездка очень понравилась. Узнали многое о ракете и космонавтах. Больше всего мне понравился пуск ракеты. В музеях нам рассказали о полете известных ракет, об их строениях. Ещё меня впечатлил "Дальневосточный музей авиации", я узнала о самолётах и увидела их изнутри. Но самое что удивило – это старт ракеты. Думаю, что в будущем и наш спутник полетит в космос, я мечтаю работать в этом направлении», - сказала Алия Деляева, ученица 9 класса Мэндигинской СОШ им. П. И. Караканова.

Николаев-Центр

Поделиться в соцсетях: