Новости

О развитии шахмат в Якутии: взгляд изнутри

В республике спортивными шахматами в 2023 году занимаются более четырёх тысяч детей.

В нашу редакцию обратилась родительница школьницы, которая недавно приняла участие в республиканском шахматном фестивале «Северное сияние». Она попросила написать своё впечатление о развитии шахмат в Якутии и выразила благодарность за такое внимание к интеллектуальному виду спорта.

«Как вы помните, шахматы начинал развивать в Якутии Михаил Николаев. Посетив накануне республиканский шахматный фестиваль «Северное сияние», я была приятно поражена такому количеству детей. Турнир был большой, и, если не ошибаюсь, приняли участие больше 200 детей. И это во время каникул, когда многие уехали отдыхать − кто в лагерь, кто по деревням, к бабушкам и дедушкам. Я помню упадок шахмат в регионе и сегодня наблюдаю шахматный бум снова! Это не может не радовать, в Якутии растёт интеллектуальное поколение, а значит наше будущее в надёжных руках. Надо здесь подчеркнуть роль первого президента, отрадно, что дело Михаила Николаева продолжается и поддерживается новым руководством. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем наши дети активно выезжали в другие регионы и страны для развития своего потенциала. Главное, что есть интерес, вовлечённость, а значит будет и свой гроссмейстер», — сказала Ирина Иванова.

Так, в республике спортивными шахматами в 2023 году занимаются более четырёх тысяч детей. Это, по сравнению с 2020 годом, больше на тысячу. По региону действуют более 50 клубов, кружков, секций. А с реализацией программ «Шахматы — детям», «Шахматы — школе» в школах и детских садах шахматы есть практически в каждом детском саду и школе. Лаборатория детства Целевого фонда будущих поколений в 2022 году обеспечила половину школ Якутии учебными пособиями И.Г. Сухина, обучено более 416 педагогов Якутии на бесплатной основе.

Новую страницу в развитии шахмат в этом году открыл Кубок главы республики по шахматам. В нём приняли участие пять международных гроссмейстеров. Турнир охватил всего 50 участников из восьми регионов России и семи районов Якутии.

По словам президента федерации шахмат в РС(Я) Владимира Егорова, стоит задача и далее систематически развивать шахматы в республике и достигать хороших спортивных результатов. Для этого необходимо создавать условия – открывать гроссмейстерские школы, улучшать оснащение детских кружков и секций на местах шахматным инвентарём, войти в российский проект «Шахматы в школах» и др. И конечно же, ключевой задачей на ближайшее время является подготовка якутских школьников к Международным спортивным играм «Дети Азии».

Источник

Поделиться в соцсетях: