Новости

Ытык-мааны сахам дьоно! Биир дойдулаахтарым! Дорогие якутяне! Искренне, от всего сердца поздравляю с Днем России!

В этот праздничный день мы с гордостью можем сказать, что живем в огромной и великой стране с уникальной культурой и традициями, единой историей многонациональной нации, где дух единства, содружества и любви к Отечеству вдохновляют на созидательное развитие вместе!

Выдающийся сын народа саха Алексей Кулаковский глубоко понимал и подчёркивал ценность связи народа саха с Россией для сохранения самобытности. В эпоху глобализации, которая приводит к унификации и нивелированию культуры, мы видим справедливость программного послания, изложенного в письме «Якутской интеллигенции». События последних лет, происходящие в мире, наглядно показывают реальность предсказания Алексея Кулаковского и только единым путем вместе с Россией мы продолжаем прорывное развитие нашего Северного края.

В 1990-е годы, когда наша громадная советская страна начала разваливаться, наступили сложные времена, мы, преданные заветам своих предков и предшественников, показали пример всей России, что Якутия надежный форпост огромной державы и мы не отступаем от заветов наших отцов. Мы приняли на себя всю ответственность за развитие, провозгласили Республику Саха (Якутия) неотъемлемой частью Российской Федерации.

За эти годы вместе со всей страной Якутия совершила огромный рывок вперед во всех областях, заложив основу развития республики на современном этапе. Все то, чего наша республика добилась за эти годы — это результат плодотворного труда всех поколений ее многонационального народа. Это ваша заслуга! Заслуга ваших отцов и матерей, бабушек и дедушек, которые никогда не сдавались, искренне любили свою Якутию и Великую Россию.

Наш долг сегодня не просто сохранить и приумножить, а действовать на опережение. Сегодня, как никогда необходимо всем объединиться, сплотиться вокруг общей идеи созидательного развития. Важно опираться на духовно-нравственные ценности, трудолюбие, образование и науку, сохранять семейные и национальные традиции.

В духовно богатой, образованной стране всегда будет огромная любовь и уважение к Родине, искренний патриотизм и желание делать свой посильный вклад для роста благополучия страны. Убежден, что наша сплоченность и любовь к Отечеству, целеустремленность и опора на заветы предков будут и далее развивать российское государство. С праздником, дорогие земляки, с Днем России!

Михаил Николаев

Источник

Поделиться в соцсетях: