Новости

Утверждена Концепция юбилейных мероприятий к 150-летию со дня рождения А.Е. Кулаковского-Өксөкүлээх Өлөксөй

На совещании оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий к 150-летию со дня рождения А.Е. Кулаковского, проведённом 26 мая заместителем председателя Правительства республики Сергеем Местниковым, утверждены Концепция юбилейных мероприятий и план работы оргкомитета.

Напомним, в Якутии указом главы региона Айсена Николаева 2023-2027 годы объявлены Пятилетием основоположника якутской литературы, просветителя и общественного деятеля Алексея Елисеевича Кулаковского – Өксөкүлээх Өлөксөй. В 2027 году республика будет отмечать 150-летие со дня его рождения.

Основная цель Концепции подготовки мероприятий к 150-летию со дня рождения А.Е Кулаковского – проведение плановой работы во всех сферах общества для достижения результатов по внедрению идей А.Е. Кулаковского по сохранению и развитию языка и культуры народов Якутии, формированию и развитию национальной идентичности в изменяющемся мире.

Сергей Местников отметил, что для реализации задач Концепции планируется проведение широкого комплекса мероприятий на международном, всероссийском и региональном уровнях. Это проведение научных конференций и итоговой международной научной конференции к 150-летию просветителя на тему «Творчество А.Е. Кулаковского в контексте евразийского просветительства», деловая сессия «Диалог культур народов - энергия созидания будущего» в рамках Восточного экономического форума, выпуск академического издания полного собрания сочинений А.Е.Кулаковского, создание образовательной сферы «Өксөкүлээх эйгэтэ», реализация целевого научно-образовательного проекта «Наш Кулаковский», проведение круглых столов и научных экспедиций, конкурсов и фестивалей.

«Концепция Пятилетия А.Е. Кулаковского основывается на том, что юбилейные мероприятия – это не только дань памяти выдающемуся представителю народа, но и культурный стимул, позволяющий пересмотреть и переосмыслить поднятые им глобальные социально-экономические и культурные проблемы и пути их решения сквозь призму идеологических доминант современной эпохи», – сказала старший научный сотрудник Научно-исследовательского института А.Е. Кулаковского Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Светлана Дарбасова, представляя проект Концепции.

Члены оргкомитета обсудили мероприятия по благоустройству в рамках юбилейных мероприятий. Предусмотрены благоустройство и ремонт памятника А.Е. Кулаковскому на площади Дружбы в Якутске, реконструкция Дома дружбы народов в столице, строительство Детского эстетического центра имени А.Е. Кулаковского и ряда других объектов в Таттинском улусе.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Поделиться в соцсетях: