Новости

В управлении президента РФ призвали регионы развиваться по примеру Якутии

Начальник управления президента РФ оценил развитие в республике креативных индустрий. Регионам России необходимо в развитии креативной экономики и других инициатив следовать примеру Якутии. Таким мнением на полях «Российской креативной недели» во Владивостоке поделился начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

Сергей Новиков подчеркнул, что в развитии креативных индустрий важную роль играют главы субъектов. По его словам, те приоритеты, которые есть у главы республики Айсена Николаева, сработали, при этом он уже видит и новые приоритеты, объединяет людей вокруг определенной идеи. Опыт Якутии Новиков назвал подтверждением того, что в развитие региона вносят большой вклад креативные индустрии.

Также во время сессии форума «Губернатор как продюсер региона», где приняли участие начальник управления президента РФ и Айсен Николаев, обсудили системный подход республики в развитии креативных индустрий.

Новиков привел в пример такие успешные кейсы региона, как разработка концепции развития креативной экономики, создание креативного кластера «Квартал труда», победу в национальной премии Russian Creative Awards в 2022 году, а также развитие в республике программы по сохранению занятости населения в IT-сфере.

«Мы увидим прирост, если в регионе будет создаваться инфраструктура креативных индустрий. Если бы в Якутии круглогодично только добывали алмазы, то там такого расцвета бы не было», — заключил начальник управления президента страны.

Поделиться в соцсетях: