Новости

Центр удаленного доступа Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина открыли в Николаев-Центре

В здании Библиотеки-архива Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева -Николаев-Центре состоялось торжественное открытие Центра удалённого доступа Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина включает электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности и русскому языку. Главный офис библиотеки расположен в городе Санкт-Петербурге, также имеются филиалы в городах Москва и Тюмень.

Всего в стране открыты и функционируют свыше 1 500 удаленных электронных читальных залов Президентской библиотеки.

«Первые два удаленных доступа в Якутии были открыты в Национальной библиотеке РС (Я) и при Государственном собрании (Ил Тумэн), это будет третий по счету. Это базовая возможность работать с историческими документами, федеральным архивом и примечательно, что он будет здесь, в селе Чапаево, где сосредоточены учреждения развития талантов детей», - сказала Саргылана МАКСИМОВА, директор Национальной библиотеки РС (Я).

На церемонию открытия удаленного читального зала в Николаев-Центре прибыл

Директор департамента по работе с регионами Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, директор филиала в Тюменской области Олег Шор.

«Именно здесь будет возможность получить доступ к более миллиону единиц хранения из фонда первой национальной электронной библиотеки России, на сегодня это свыше 90 млн. сканов. Это играет ключевое значение и для системы образования, мы будем усиленно работать по просвещению детей и молодёжи, в том числе с участием ведущих вузов, институтов, академий страны» - сказал он в своей приветственной речи.

Удаленный читальный зал в Николаев-Центре оборудовали 4 рабочими местами, сюда может подойти любой желающий для работы с ресурсами Президентской библиотеки, такими как цифровые копии раритетных книжных изданий, архивные документы, научные работы, аудио- и видеозаписи и другие материалы.

«Для того, чтобы наши читатели, наши дети, кто приезжает, кто здесь работает имели возможность читать и делать свои научные открытия, основываясь на тех документах и тех материалах, которые хранятся в Президентской библиотеке» - прокомментировал Афанасий Ноев, первый заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я).

«Сегодня Чапаево – это мекка для научной молодежи, потому что здесь работает Малая академия наук, здесь собираются молодежь, школьники со всей республики, и этот ресурс будет очень важен как раз для патриотического воспитания нашей молодежи», - добавила Саргылана Максимова, директор Национальной библиотеки РС (Я).

После торжественного открытия состоялся круглый стол "Единое информационное пространство России: роль библиотек" с участием сотрудников библиотечной системы и управлений образования муниципальных районов. На круглом столе ознакомили с деятельностью, функциями и фондом Президентской библиотеки, а также обсудили вопросы расширения сети на территории республики. Посредством видеоконференцсвязи также приняли участие и выступили библиотеки из других регионов – Хабаровского края, Амурской области, Республики Бурятия, Приморского края. Мероприятие завершилось подписанием дополнительного соглашения о сотрудничестве между Национальной библиотекой Якутии и Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина.

Источник

Поделиться в соцсетях: