М.Е.Николаев

Михаил Николаев: Самая главная профессия на Земле – Учитель!

Сегодня день рождения выдающего педагога, Народного учителя СССР Михаила Алексеева. Первый Президент Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев отметил, что эта дата является знаковой для всех якутян, ведь именно Михаил Андреевич опередил свое время на многие годы вперед и заложил фундамент прорывного развития физико-математической школы, современного образования Якутии.

«Он символ якутского учительства, ума и таланта нашего народа. Его жизнь, человеческие качества, стремление к постоянному совершенству во имя своих учеников и своего народа, чтобы дать им самое лучшее во имя их будущего, есть истинное проявление любви.

Он добился открытия Физико-математической школы в Верхневилюйске - это был разлом целой системы. Ради общего дела он поставил перед собой большую цель и добился личной встречи с министром образования СССР и РСФСР. Это говорит о силе духа, воле, всемерном стремлении просвещения своей родины.

Мы гордимся Михаилом Алексеевым. Он подготовил костяк научной общественности нашей республики. Сегодня его ученики работают в самых разных областях науки и техники, учителями, врачами, инженерами и их всех отличает постоянное стремление к совершенствованию, лучшие человеческие качества. Одним из блестящих учеников является Айсен Николаев, всенародно избранный глава республики, который с золотой медалью окончил школу Михаила Алексеева и лучший вуз страны - МГУ им. М.В. Ломоносова.

В знак уважения и признания выдающихся заслуг Михаила Андреевича, чтобы увековечить его имя мы создали сеть Президентских школ, Физико-математический форум «Ленский край». Они являются локомотивами развития образования республики, кузницами лучших кадров. Сегодня перед ними стоят новые задачи в воспитании детей по современным требованиям развития общества.

Самое главное его дело продолжают его талантливые выпускники. Пусть имя великого Учителя будет путеводной звездой для всех педагогов Якутии. Вдохновитесь его примером, любите и цените свой труд, своих учеников и свой народ, постоянно стремитесь к совершенству, никогда не забывайте идеи Михаила Андреевича Алексеева.

С уважением, Михаил Николаев,

Первый Президент Республики Саха (Якутия)

Поделиться в соцсетях: