Новости

В библиотеке-архиве находится на хранении уникальная картина, подаренная в своё время первому президенту Республики Саха (Якутия) Михаилу Ефимовичу Николаеву.


Картина Луи Николя Леспинасса (1734-1808) – французского художника, графика и акварелиста «Вид части города Якутска» была подарена М. Е. Николаеву князем Г. Васильчиковым в 1994 г.

Вот, что пишет князь: «… Разбирая свою коллекцию русских гравюр и картин, я нашёл эту гравюру, которая, по-моему, является первым на Западе изображением г. Якутска и знаменитых Ленских скал. Автор известный художник Чарльз де Леспинасс, являющийся одним из лучших художников Франции середины XVIII века. Он долго путешествовал по России, но, честно говоря, я сомневаюсь, что он доехал до Ваших мест, а только о них слышал. Отсюда очень воображаемое представление о Ленских скалах». Лондон, Чартерхаус стрит.

Об этой картине подробно можно узнать из научной статьи Неустроевой Галины Гаврильевны, главного научного сотрудника научно-исследовательского отдела Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) в журнале «Искусство Евразии», № 4 за 2021 г.

https://eurasia-art.ru/art/article/view/797/984

Источник

Поделиться в соцсетях: