Новости библиотеки

​Николаев - Центр, Институт мировой литературы им. М. Горького РАН и Литературный институт им. А. М. Горького будут работать по пятилетию А.Е. Кулаковского

Руководитель Библиотеки-архива Первого Президента РС(Я) М.Е. Николаева-Николаев-Центра, научный сотрудник Академии наук РС(Я) Юрий Семенов встретился с коллективом Института мировой литературы им. М. Горького Российской академии наук и ректором Литературного института имени А. М. Горького Алексеем Варламовым.

В ходе встречи в ИМЛИ им. М. Горького РАН гостю показали подлинные рукописи и личные фотографии именитых писателей России: Антона Чехова, Николая Гоголя, Алексея Толстого, Максима Горького, Михаила Шолохова и других. Примечательно, что в ходе обзорной экскурсии по архиву, в личном блокноте Алексея Толстого была обнаружена запись о Якутии.

Научные сотрудники предложили активизировать работу региона по обучению аспирантов, тем более сегодня в институте есть хороший задел для возобновления работы, здесь плодотворно работают и показали большой научный потенциал выпускники из Якутии. В мае месяце участники договорились провести первый совместный большой семинар-совещание по вопросам дальнейшего сотрудничества и подготовки к международной конференции в 2027 году посвященной А.Е Кулаковскому.

С ректором Литературного института им. А. М. Горького

обсуждены вопросы предварительной подготовительной работы к совместной конференции и научных исследований, проводимой в 2027-м году в рамках Пятилетия Алексея Елисеевича Кулаковского. В том числе, стороны договорились о проведении уже с этого года семинаров, научно-литературных выставок, выпуске совместной научной работы. Обращено пристальное внимание на усиление работы по переводу уникальных трудов мыслителя, увековечивание наследия духовного лидера народа саха в мировом научно-литературном пространстве.

Николаев-Центр

Поделиться в соцсетях: