Новости библиотеки

В День Республики в Николаев-Центре обсудили развитие села

27 апреля, в День Республики Саха (Якутия), в Библиотеке-архиве Первого Президента Республики Саха (Якутия) «Николаев-Центр» состоялось торжественное собрание «Октемцы – место инноваций и новых подходов». На открытии и пленарной части с поздравительной речью и напутственными словами выступили заместитель Главы МР «Хангаласский улус» Раида Родионова, и.о Главы МО «Октемский наслег» Акулина Максимова,

общественный деятель, референт Первого Президента РС(Я) Михаила Николаева Николай Барамыгин.

В этот день представили деятельность и планы работы Дирекции развития «Долина Эркээни», инициированной Михаилом Николаевым и образованной администрацией МР «Хангаласский улус». Руководитель Дирекции Виктория Аммосова поделилась планами и направлениями работы с руководителями организаций, предпринимателями, НКО, общественными организациями и старшеклассниками Октемского наслега.

Презентация продолжилась стратегической сессией «Открытый разговор о перспективах развития сельской местности». Участники поделились идеями и видениями по сценарию развития Октемского наслега.

Так, были озвучены предложения по кластерному подходу и совместной деятельности в рамках разных идей и проектов, в том числе о создании общественного семейного парка в Октемцах с применением фандрайзинга среди населения «1000 единомышленников», Инновационного образовательного Центра «Эркээни» по различным направлениям и взращиванию инженерных кадров, возобновлению стажировочных площадок и полигонов на территориях действующего агро бизнеса и государственных учреждений.

Участники поделились проблемами и дальнейшими путями их решения через коллаборацию и системную проектную работу совместно с Дирекцией развития «Долина Эркээни» и Администрацией наслега.

Следующим шагом партнерской работы станет подписание трехстороннего Соглашения и работа над реализацией поставленных задач и проектов.


Также в этот торжественный день для жителей и гостей Октемского наслега был показан фильм "Кэрэни көрбүт" ("Не хороните меня без Ивана"). Мероприятие прошло совместно с Национальной кинокомпанией "Сахафильм".

После просмотра фильма состоялось обсуждение с режиссером-сценаристом Любовью Борисовой и главным актером Александром Чичаховым.

Посетители фильма поблагодарили автора за красивое, содержательное произведение, узнали тонкости создания фильма, соприкоснулись с историей родного края, в частности с жизнью художника, этнографа, фотографа Ивана Попова. Посмотреть известный фильм пришло много зрителей, состоялся душевный и интересный разговор между съёмочной группой и жителями села.

Режиссер с энтузиазмом рассказала, как они подобрали актеров, реквизиты, местность для съемок. Особенно, был интересен тот факт, что Любовь Борисова имеет экономическое образование и работает в киноиндустрии. С детства ее окружали люди культуры и творчества.

Александр Чичахов отметил, что это не первый его опыт работы в фильме. До этого он участвовал в массовке, чтобы войти в роль Степана Бересекова, ему пришлось многому учиться. Самой сложной сценой актёр считает бег по аласу: было много дублей и примерно он пробежал два километра.

На эту встречу пришли не только жители Октемского наслега, но и семьи с города Якутска. Гости отметили истинный восторг от фильма, поблагодарили за предоставленную возможность в праздничный день.

Фильм "Кэрэни көрбүт" ("Не хороните меня без Ивана") доступен на платформах кино: Wink, Okko. Ivi.

От имени Николаев - Центра благодарим всех участников стратегической сессии, руководство Национальной кинокомпании "Сахафильм" и наших почетных гостей!


Николаев - Центр




Федотова Софья:

"27 апреля, В ДЕНЬ РЕСПУБЛИКИ, Николаев-Центр объединил всех значимым для каждого мероприятием, направленным на консолидацию усилий всех жителей долины Эркээни по поиску путей инновационного развития. В ходе открытого разговора с населением было подписано трехстороннее соглашение с Администрацией МО «Октемский наслег», Дирекцией развития «Долины Эркээни» и Резидентами Дирекции: предпринимателями, НКО, общественностью о дальнейшем сотрудничестве.

В ходе жаркого обсуждения проектов прозвучало мнение и молодежи, и обучающихся, и предпринимателей, и представителей сферы образования, и работников сельского хозяйства. Отрадно, что отлично организованное мероприятие способствовало непосредственному общению всех слоев населения, обмену опытом и самопрезентации частных предпринимателей и самозанятых граждан.

Хочется верить, что новая Дирекция станет центром объединения усилий всех жителей для создания нового облика села, повышения качества жизни, для создания новой брендовой продукции «Сделано в Октемцах», обеспечения здоровой, благополучной экологической среды в регионе.

Благодарим за прекрасно организованные мероприятия. Впечатления от встречи замечательные! Чувствуется во всем продуманность и соответствие идее мероприятия.А просмотр фильма «Кэрэни көрбүт» и душевный разговор с режиссером Любовью Борисовой и одним из главных героев фильма Александром Чичаховым дополнил праздник и создал особую атмосферу единения, теплоты от встречи с Прекрасным Искусством!"

Поделиться в соцсетях: