Новости

Президентская библиотека России им. Б. Ельцина и Национальная библиотека РС(Я) развивают сотрудничество

О расширении сфер совместной работы обсудили в ходе встречи генеральный директор Президентской библиотеки Российской Федерации им. Б. Ельцина Юрий Носов и руководитель Библиотеки-архива Первого Президента РС(Я) М.Е. Николаева-Николаев-Центра, филиала Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) Юрий Семенов.

Стороны обсудили итоги действующего договора, заключенного еще в 2013-м году, по которому якутским читателям представлен удаленный доступ к Президентской библиотеке. С учетом новых изменений и расширения возможностей главной библиотеки страны, есть необходимость нового допсоглашения, которое бы включало работу по новым направлениям, - отметили участники встречи. В том числе, это партнерство по историческим, образовательным, патриотическо-воспитательным аспектам.

Президентская библиотека России выразила готовность предоставить видео-аудио ролики для представления в библиотеки и школы региона – уникальные материалы по истории государственности России, Великой Отечественной войны. Также обговорены возможности развития работы центра дистанционной библиотеки, взаимной стажировки, расширения сотрудничества на территории всего Дальневосточного федерального округа посредством усиления активностей якутских сотрудников.

Руководством Президентской библиотеки России отмечен особенный факт. «ПРО ООН отметил «якутское чудо», что если в 1991 году Якутия была на 41 месте по развитию индекса человеческого потенциала, то в 2002 году заняла 6 место, наряду с передовыми регионами страны, которые находятся в самых благоприятных условиях социально-экономического развития. Об этом надо говорить, показывать, что благородные цели, сохранение преемственности позволяют созидательно развиваться», - сказал Олег Шор, директор департамента по работе с регионами.

«Мы хотели бы расширить наше сотрудничество и по визуально-выставочной работе, представить уникальную историю Якутии, вклад якутян в освоении Дальневосточных и Арктических территорий России. Наш народ, как завещал наш величайший мыслитель Алексей Елисеевич Кулаковский – Ексекюлях Елексей, в содружестве с русским народом, менее чем за полувековую историю смог стать из малограмотного населения стопроцентно образованным, просвещенным народом, сохранив уникальную культуру и язык в составе России. В невероятно суровых климатических условиях сделал прорывное развитие в образовании, науке, культуре, задал мощное социально-экономическое развитие большой северной территории, стал форпостом освоения Дальнего Востока и опорой, поддержкой всей нашей страны. Все это в наше непростое время необходимо представить многомиллионной аудитории Президентской библиотеки», - сказал Юрий Семенов.

Юрий Носов пригласил коллег принять участие в ключевых мероприятиях, планируемых в ближайшее время, в том числе в рамках ВЭФ-2023 в г. Владивосток представить отдельную экспозицию Национальной библиотеки.

Источник

Поделиться в соцсетях: