Новости

Итоги межвузовской олимпиады аспирантов «Научный поиск» подвели в СВФУ

Финальный этап первой межвузовской олимпиады аспирантов «Научный поиск», посвященной Году педагога и наставника в РФ, прошел в Северо-Восточном федеральном университете. Участие приняли аспиранты 1-4 года обучения по научной специальности общая педагогика, история педагогики и образования. Мероприятие было проведено кафедрой педагогики Педагогического института СВФУ совместно с Педагогическим институтом Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.

Научный конкурс прошел с 1 марта по 21 апреля в два этапа. Первый этап – дистанционный. Участникам предлагалось выполнить задания на портале СВФУ, а второй этап – финальный, состоялся в гибридном формате: очно в пространстве коллективной работы «Точка кипения - СВФУ» и онлайн на платформе Webinar.ru. Финалистам предлагалось защитить проекты по конкурсным заданиям «Педагогический кейс» и «Мое видение образование». Участие приняли 39 участников из Якутии, Бурятии, Красноярска, Белгорода, Иркутска, Омска, Томска, Татарстана. В финал прошли 12 аспирантов.

Координаторы мероприятия – доценты кафедры педагогики ПИ СВФУ Ирина Алексеева и Светлана Панина отметили, что олимпиада была проведена для выявления и поддержки талантливых молодых исследователей в области педагогической науки, расширения научно-образовательного пространства в сфере подготовки педагогических кадров высшей квалификации.

«Многие нормативные документы, которые сегодня регламентируют деятельность в области науки в вузах и другие инициативы Министерства высшего образования России направлены на подготовку молодых перспективных кадров. В прошлом году президентом страны был объявлен старт Десятилетия науки и технологий. Задачи, представленные в этом Десятилетии, как раз направлены на вовлечение молодых кадров в науку и продвижение научного знания среди подрастающего поколения. Можно сказать, что сегодня мы выполняем главную задачу научной политики страны – это поддержка, стимулирование и повышение мотивации наших аспирантов», – прокомментировала директор Департамента науки и инноваций СВФУ Нинель Малышева.

По итогам первой межвузовской олимпиады среди аспирантов первого года обучения победителем признан Алексей Сунхалыров, старший преподаватель Исторического факультета кафедры истории, обществознания и политологии СВФУ. Среди аспирантов со 2 по 4 курсы победителем стал Баян Цыдыпов из Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова.

Призерами признаны ассистент Педагогического института кафедры педагогики СВФУ Мария Осипова и аспирант 4 курса, старший преподаватель института математики и информатики кафедры теории и методики обучения математике и информатике СВФУ Инна Находкина. От Департамента науки и инноваций вуза девушки получили сертификаты на оплату научной и академической мобильности, которые действуют до конца года.

Кроме того, министерство образования и науки Якутии вручило сертификат на право заключения договора о целевой подготовке с мерами поддержки Алексею Сунхалырову. А специальным призом Фонда Первого президента Якутии Михаила Ефимовича Николаева был отмечен Баян Цыдыпов.

Также участникам, преподавателям и партнерам университета были вручены благодарственные письма от имени ректора СВФУ Анатолия Николаева.

Источник

Поделиться в соцсетях: