Новости

Памятнику матери Юрия Гагарина возложили цветы от Михаила Николаева и всех якутян

В городе Гагарин в торжественной обстановке возложили цветы памятнику матери Юрия Гагарина – Анне Тимофеевне Гагариной. В церемонии приняли участие племянницы первого космонавта Тамара Дмитриевна Филатова и Наталья Борисовна Гагарина - сотрудники Музея-заповедника Ю.А. Гагарина.

В знак глубокого уважения и почета к простой русской женщине, воспитавшей великого человека, смелого и отважного патриота своей родины, Первый Президент Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев от имени всех жителей Якутии направил букет красных роз. Отметим, что Михаил Ефимович и Тамара Дмитриевна еще в 90-е годы инициировали строительство памятника на родине именитого Героя Советского Союза.

Как рассказали гагаринцы, добрая традиция существует в городе уже давно и стартует перед началом эстафеты Гагаринских игр, в которых принимают участие члены детского музейного клуба "Игры Юрия Гагарина". Клуб работает на базе Мемориального комплекса Ю.А. Гагарина ФГБУК "Музей-заповедник Ю. А. Гагарина".

Также в День космонавтики, 12 апреля, Библиотека-Архив Первого Президента РС(Я) М.Е. Николаева-Николаев-Центр в рамках проекта "На плечах гигантов" совместно с музеем Гагарина организовали виртуальную выставку "Космос нас объединяет" для всей Якутии. Это видео, фотоматериалы о герое, связи Якутии с космосом, памятнике Анны Гагариной, лекции, экскурсия по музею первого полёта «Подготовка и осуществление первого полёта человека в космос», образовательная программа и викторина. Выставка доступна по ссылке https://nikolaevcentre.ru/virtual/49/index.html?ut...

Источник

Поделиться в соцсетях: