Новости

Ярко и душевно написал про полет Юрия Гагарина первый Президент Республики Саха(Якутия) Михаил Ефимович Николаев.

“...Стремительное время не властно над памятью сердца. В этом разум в сердце уступает. И потому всё самое дорогое и самое значительное в нашей жизни мы храним в своём сердце.

Там у меня имя и свет, душевное тепло и радость жизни моей мамы, моего отца, моих детей. Там у меня имя Россия, родная бескрайняя, как космос, Якутия, якутская река Лена, столица моего отечества Москва.

Рядом с ними в моём сердце никогда не угаснет имя Юрий Алексеевич Гагарин.

Только сердце способно помнить до мельчайших деталей тот день моей студенческой юности, когда в тишине коридора нашего общежития зазвенел восторженный голос: “Люди очнитесь! Бросайте всё, человек в космосе! Наш, советский!”. Все выскочили в коридор, замерли, не веря своим ушам, потом ринулись к репродукторам в комнаты, включая радио на полную мощность. Затаив дыхание, мы слушали неповторимый голос московского диктора Юрия Левитана и цепенели от небывалого восторга. У кого-то навернулись на глазах слезы: невероятно! как возможно? неужели это произошло? Человек в космосе, за пределами атмосферы! а какое имя красивое - майор Юрий Гагарин!

Такое ликование было на моей памяти, пожалуй, лишь только дважды: в мае 45-го, в День Победы в Великой Отечественной войне, и 12 апреля 1961 года - в день первого полёта человека в космос, причем, советского летчика - Юрия Гагарина.

Воистину, это были сопоставимые по масштабам подвига национальные победы - победы безграничного таланта и мужества, силы духа нашего народа.

Вдали от родной Якутии вместе с моими земляками и одноклассниками по Омскому сельскохозяйственному институту я вдруг проникся необычайно острым чувством гордости за то, что являюсь гражданином такой великой и могучей страны. Это очень приятное и сильное чувство! Оно известно каждому из нас тем, что всех окрыляет.

Это вторая победа - теперь уже в космосе - подтвердило закономерность первой победы нашего народа. Мы доказали, что умеем не только воевать, но и созидать, быть на высоте прогресса. Мы даже поверили тогда, что через 20 лет будем жить при коммунизме.

В тот день 12 апреля мы все не отрывались от репродукторов, чтобы услышать каждое слово о герое, о его жизни, ждали газет, чтобы увидеть его портрет. И молодой советский офицер Юрий Гагарин не обманул наших ожиданий - он оказался обычным парнем, как и мы, но только самым лучшим. Самым красивым человеком во Вселенной.

С тех пор я никогда не терял интереса к поучительной судьбе и могучей личности Юрия Алексеевича Гагарина. Меня вдохновляла возможность вот так же найти высокий смысл своей жизни, реализовать свои способности, осуществить свое призвание. надо было только упорно трудиться и учиться - веря в победу - по-гагарински! Я заметил неожиданно для себя, что Юра просто заставляет меня оставаться молодым - с того памятного дня радиосообщения.

В самом деле, Юрий Гагарин стал символом молодости всей нашей жизни. Это его величайший подарок всем будущим поколениям страны: молодость - время для подвигов и дерзаний.

Благодарение Богу, за минувшие годы мне удалось сделать многое, и за прожитую жизнь мне сегодня не стыдно. Будь Гагарин сегодня с нами, я бы пригласил его к себе в Якутию и с гордостью показал бы те невиданные перемены, которые там произошли после его полета над ее бескрайними северными просторами. Я показал бы ему якутскую родину ваших знаменитых смоленских бриллиантов. Есть что посмотреть, есть, что показать. Приезжайте и вы…”

Из выступления М.Е. Николаева, первого Президента Республики Саха (Якутия) на юбилейных торжествах в честь 75-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина (9 марта 2009 года, г. Гагарин)

Источник

Поделиться в соцсетях: