Новости библиотеки

​Республиканский марафон «Lena Ski classic»

9 марта в селе Октёмцы стартовал лыжный марафон «Lena Ski classic», посвящённый 100-летию физкультурного движения в Якутии и возрождения доктрины ЗОЖ.

Участников марафона более 50 человек, это спортсмены из города Якутск, Усть-Алданского, Намского, Амгинского, Чурапчинского, Вилюйского, Горного, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Хангаласского улусов и студенты СВФУ им. М.К. Аммосова.

Самому старшему лыжнику Степану Абрамову 85 лет, он занял второе место по разбегу на 15 км., самому юному участнику Георгию Панченко из села Хатассы 10 лет, занял 2 место по разбегу на 5 км.

Награждение проводилось в конференц-зале Николаев - Центра – Библиотеки-архива Первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева.

Гости и участники марафона ознакомились с доктриной ЗОЖ 2000 года, обсудили его. И отметили, что «М.Е. Николаев обеспечил основы развития республики и заложил самые основы его созидательного будущего дав большое движение «За здоровый образ жизни». Михаил Ефимович отмечая важность физического и духовного развития населения, особенно среди молодежи, говорил, что «только здоровый образ жизни обеспечит преемственность поколений и прогрессивное развитие нашей республики».

Участники марафона призвали всех широко смотреть значение здорового образа жизни. «Здоровый образ жизни – это не только активные физические занятия и норма жизни, а прежде всего духовно-нравственные основы жизни, ответственность не только за себя, но и за свой народ, свою страну» - с таким призывом завершили награждение участников марафона.

Поделиться в соцсетях: