Новости библиотеки

Ветеран спорта Михаил Друзьянов подарил Николаев - Центру факел II зимних Международных спортивных Игр "Дети Азии"

Сегодня Николаев - Центр посетил Заслуженный работник физической культуры и спорта ЯАССР, директор Музея спортивной славы Республики Саха (Якутия) Михаил Егорович Друзьянов.

Михиал Друзьянов - крупный спортивный руководитель и организатор. В 1996 году, когда началась подготовка к проведению I Международных спортивных игр «Дети Азии» он был назначен директором строящегося объекта "Эллэй Боотур", параллельно курировал строительство стадиона «Туймаада». Ему выпала честь доставить вместе с коллегами искру Огня олимпийской Атланты-96 с США на якутскую землю, на родину Игр "Дети Азии". В 1999 году под его руководством за два года работы в столице было открыто 5 спортивных школ: по зимним видам спорта, борьбе, боксу, национальным видам спорта и комплексная ДЮСШ. В 2000 году он был назначен заместителем руководителя Исполнительной дирекции МСИ «Дети Азии». По инициативе и настоянию Михаила Егоровича было налажено сотрудничество республики с МОК, также от имени дирекции МСИ в 2004 году вышли с предложением проводить Игры «Дети Азии» в рамках мероприятий Олимпийского Совета Азии (ОСА) один раз в четыре года. В результате делегация Правительства РС(Я) участвовала в Генеральной Ассамблее ОСА, проведенной в КНР в сентябре 2005 г., где получили полную поддержку Игр. За успешное проведение III Игр Михаил Егорович был награжден путевкой на Олимпийские Игры в Афинах и Указом Президента РС(Я) был удостоен знака «Гражданская доблесть».

Во время II зимних Международных спортивных Игр "Дети Азии" в Кузбассе была проведена выставка "Михаил Ефимович Николаев - основатель Международных спортивных Игр "Дети Азии". Михаил Друзьянов, как почетный ветеран спорта, как член организационного комитета первых Игр "Дети Азии", курировал данную выставку.

Благодаря переговорам Михаила Друзьянова с руководителем Дирекции по проведению II зимних Международных спортивных Игр "Дети Азии" Алексеем Пузыниным в нашем Николаев - Центре появился уникальный исторический экспонат - факел. Это первый факел в истории нашего Центра.

Мы благодарим Михаила Друзьянова за сотрудничество, за активный вклад в историю спорта Якутии и России.



Поделиться в соцсетях: