Новости библиотеки

​В Николаев-центре состоялся телемост с племянницей Юрия Гагарина

В Библиотеке-архив Первого Президента РС(Я) М.Е. Николаева – Николаев-Центре стартовала декада, посвященная Дню космонавтики.

Сегодня, 6 апреля, якутяне подключились на телемост с племянницей первого космонавта Юрия Гагарина – Тамарой Филатовой из г. Гагарин.

Тамара Дмитриевна выразила искреннюю благодарность за онлайн-встречу, организованную с Якутией, ведь она не понаслышке знает регион, и хранит приятное воспоминание о совместной работе с Первым Президентом Якутии – Михаилом Ефимовичем Николаевым. Вместе они установили на родине Юрия Гагарина памятник его матери – Анне Тимофеевне Гагариной.

«Я прекрасно понимаю, что этой встречи не состоялось бы, если бы не ваше особое отношение к памяти Юрия Гагарина. Большое спасибо за такую возможность. Когда я родилась Юрию было всего 13 лет, и он меня крестил, так я стала его крестной. Наша большая дружная семья жила в одном доме и сейчас это дом-музей Гагариных.Он уехал учиться в 49-м году и когда приезжал на каникулы, всегда привозил гостинцы. Я была очень к нему привязана и любила всем сердцем», - рассказала Тамара Дмитриевна.

Она отметила, что его короткая жизнь была извилистой, он родился в оккупированном городе, и поэтому с лихвой испытал тяготы ребенка войны. Все это его закалило его и поэтому он всегда был очень целеустремленным, волевым, работящим. Тамара Дмитриевна рассказала в подробностях о подготовке дяди к выходу в космос, последующую работу.

«В 27 странах его встречали с распростёртыми объятиями, выходец из крестьянской семьи, он обладал какой-то внутренней силой, культурой, умением общаться с людьми самого разного ранга и простыми рабочими. Он был депутатом, командиром, общественным деятелем, никогда не был праздным генералом, очень много работал и жил всегда для людей. Память о нем в сердцах людей вечна, к нам всегда приезжают со всего мира и вас я тоже приглашаю, будем рады вас видеть», - подчеркнула племянница Юрия Гагарина.

В формате онлайн с Тамарой Дмитриевной пообщались учащиеся школ из разных улусов и городов республики. В зале Николаев-Центра собрались школьники Октемской СОШ, Октемского лицея и Октемского филиала АГАТУ. Ребята активно задавали вопросы о жизни, учебе, профессиональной деятельности легендарного героя СССР. Всем было интересно соприкоснуться с личной историей жизни великого человека.

Как подчеркнул руководитель Николаев-Центра Юрий Семенов, именно на таких примерах воспитывается подрастающее поколение.

«Мы вдохновляемся подобными примерами и личностями, которые способны мечтать о полете в космос как Константин Эдуардович Циолковский, сотворить космические корабли, как Сергей Павлович Королев, полететь в космос как Юрий Алексеевич Гагарин. И подобно этому героическому подвигу наш Первый Президент Михаил Ефимович Николаев в сложнейшие 90-е годы создал республику, где человек и свобода, талант и ум встали во главе приоритетов, и все было создано во имя человека. Подобно этому мы надеемся, что этот пример послужит безграничным возможностям детей и молодежи. Дорогие ребята, верьте в свой уникальный ум, талант и свои знания. Ибо трудолюбием вы добьётесь всего. Огромное спасибо, Тамара Дмитриевна, что этот день Вы посвятили Республике Саха (Якутия). Выражаем огромную благодарность за сотрудничество коллег из Объеденного мемориального музея Ю.А. Гагарина. Мы совместно провели важное и полезное мероприятие, наши ребята послушали из уст Тамары Дмитриевны Филатовой очень интересный рассказ о жизни и деятельности первого космонавта Юрии Гагарине. В дальнейшем будем развивать наше сотрудничество!".

Встреча организована по проекту «На плечах гигантов», в рамках которого проводятся мероприятия с участием выдающихся людей региона и страны в области медицины, космонавтки, образования, науки, IT-индустрии, культуры, искусства и производства. Это лекции, встречи с выдающимися людьми, которые задают правильные ориентиры подрастающему поколению и молодым специалистам, прививают гордость за родную страну. Николаев-центр также проводит в эти дни викторины, конкурсы по теме космос, лекцию с Государственным музеем истории космонавтики имени К. Э. Циолковского, цикл занятий для начальных классов «Понятие о космосе». Также центр выступает соорганизатором проекта «Старт в космос», реализуемого при поддержке Главы Якутии Айсена Николаева.

Оксана Свиридкина, классный руководитель 6 класса Городской классической гимназии г.Якутска:

"Спасибо большое за встречу! Было очень интересно послушать увлекательный рассказ от Тамары Дмитриевны, очень подробные ответы на все интересующие вопросы. Такие встречи очень важны, они формируют гордость за свою страну, за достижения науки и техники! Историческая память из первых рук это бесценно! Спасибо большое!"

Николаев-Центр

Поделиться в соцсетях: