Новости библиотеки

​Наградили победителей V республиканской олимпиады «Старт в космос»

В Саха политехническом лицее состоялся заключительный тур V республиканской олимпиады «Старт в космос».

В этом году олимпиада проводилась очно в два тура: муниципальный тур охватил 400 учащихся из 8 улусов и г. Якутска, на заключительный тур приглашены 49 победителей и призеров муниципального тура. За 5 лет олимпиада охватила более 700 участников из разных улусов и городов республики.

Как отметила заместитель директора Амгинский лицей имени Л.В. Киренского Амгинского лицея им. академика Л.В. Киренского Александра Давыдова, проект "Старт в космос!" реализуется Лицеем с 2018 года. Он поддержан Главой РС(Я) Айсеном Николаевым.

«Проект работает по нескольким направлениям, в том числе по образовательному, профориентационному, методическому направлениям и патриотическому, физическому воспитанию школьников. Автором идеи и руководителем проекта является Саргылана Демиденко, наша землячка, к.пс.н., руководитель секции Восточного регионального отделения Российской академии космонавтики им. Э. Циолковского. Наша цель - профессиональная ориентация школьников в авиационной и авиакосмической отраслях, а самая большая мечта - взрастить первого якутского космонавта!», - отметила Александра Давыдова.

Проект реализуется в сотрудничестве со школами Сети Первого Президента РС(Я) М.Е. Николаева, Библиотекой-Архив Первого Президента Республики Саха (Якутия) – Николаев центром, школами Партнерства политехнических школ РС(Я), Институтом математики и информатики и Физико-техническим институтом СВФУ, Якутским авиационно-техническим училищем гражданской авиации и Авиационно-космическим кластером РС(Я).

«Именно авиакосмическая отрасль является показателем развития государства. И здесь действуют все передовые технологии. Я уверен, что ваша целеустремленность приведет нас к инновационным достижениям республики и страны», - сказал в своем приветственном слове участникам олимпиады Александр Афанасьев, доцент кафедры «Теория и методика обучения математике и информатике" Института математики и информатики СВФУ, автор-составитель заданий по математике.

Как рассказала учитель математики Амгинского лицея Мария Захарова, в рамках проекта проведена профильная смена "Старт в космос" в летнем лагере "Үүнээйис" при Амгинском лицее с участием летчика-космонавта Роскосмоса Олега Блинова. Организуются каникулярные школы с онлайн лекциями и встречами со специалистами авиакосмической отрасли, экскурсии в авиакомпанию "Полярные авиалинии", музеи авиации и множество других мероприятий. Патриотическое и физическое воспитание включает тренинги на выживание в условиях нештатной посадки космического аппарата, участие в традиционных мероприятиях народа саха - заготовка льда, муҥха и др.

По результатам V республиканской олимпиады “Старт в космос» победителями стали среди 8 классов Марк Лыткин из ЯГНГ и Альберт Романов из Амгинского лицея, среди 9 классов Олег Андреев из Саха политехнического лицея и Алена Алексеева из Амгинского лицея, среди 10 классов Сергей Шестаков и Айсаана Петрова из Амгинского лицея. Призерами стали обучающиеся из Таттинского, Вилюйского, Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского, Амгинского улусов, ЯГНГ и СПЛ г. Якутска.

Победители и призеры олимпиады будут участвовать в образовательных программах в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке Московской области, лётной школы "Авиатор" г. Москвы, а также на космодроме "Восточный" в ЗАТО "Циолковский" Амурской области.

Николаев - Центр

Поделиться в соцсетях: