Новости библиотеки

​Михаил Николаев: Опирайтесь на науку для развития села

Первый Президент Республики Саха (Якутия) Государственный советник Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев обсудил с коллективом Николаев-Центра и ответственными структурами вопрос реализации закона «О государственной поддержке территорий развития местного производства Республики Саха (Якутия)».

На данный момент законопроект находится на стадии согласования с Министерством экономики Республики Саха (Якутия). Далее, после утверждения руководством региона документ рассмотрят в трех чтениях Госсобрания (Ил Тумэн). Проект подразумевает создание территории развития местного производства с льготно-преференциальным режимом для предпринимателей. Это, в свою очередь – новые рабочие места, трудоустройство граждан и рост уровня достатка населения.

Как представил в своем докладе старший референт Государственного советника РС(Я) Сергей Попов, сегодня создается Ресурсный центр Хангаласского улуса - проектный офис территории развития местного производства. Он будет работать по развитию местного производства, взаимодействию с республиканскими и федеральными институтами развития для поддержки местных инициатив и некоммерческих организаций, реализации закона «О государственной поддержке территорий развития местного производства РС(Я) на территории Хангаласского улуса и по проектам «Село среднего достатка», «Новый облик села».

Михаил Николаев обратил пристальное внимание коллег на необходимость научного подхода, подключения всех интеллектуальных ресурсов, находящихся на территории села Октемцы. «Здесь есть Учебно-лабораторный корпус Малой академии наук, филиал АГАТУ, Октемский лицей, такого примера нет нигде. И это должно стать основой развития сельского хозяйства, местного производства, туризма, предпринимательства. Надо смотреть инновационные примеры других регионов и стран, объединять ресурсы совместно с руководством республики для роста достатка и благополучия каждого сельского жителя», - сказал Первый Президент.

Он отметил и поблагодарил коллег за командную работу по развитию Николаев-Центра, который сегодня делает большую работу именно для населения республики.

Как отметил руководитель Николаев-центра Юрий Семенов, только за 3 месяца этого года учреждение посетили более 11 тыс. человек, что равно 90 процентам показателя всего прошлого года. Проведена большая модернизация объекта, открыт коворкинг с бесплатным интернетом для населения. Библиотека-Архив является не только фондом-хранителем истории становления государственности Якутии, но и выступает проектным управлением по развитию фундаментальных проектов Первого Президента РС(Я), общественным институтом реализации приоритетных направлений государственной политики республики, главы и правительства региона.

Николаев-Центр

Поделиться в соцсетях: