Новости

В Якутии реализуется проект для школьников «Старт в космос»

В Амгинском лицее имени академика Л.В. Киренского в рамках проекта «Старт в космос» проходит отборочный этап республиканской олимпиады для школьников 8-11 классов по предметам «Математика», «Физика», «Английский язык», «История» и «Современное состояние отечественной космонавтики». Второй заключительный этап – финал пройдет в г. Якутске на базе Саха-политехнического лицея в конце марта.

В 2018 году идею проекта «Старт в космос» поддержал глава Якутии Айсен Николаев.

Победители олимпиады получат возможность поехать делегацией на экскурсии по ЗАТО «Циолковский», объекты наземной космической инфраструктуры Космодрома «Восточный» с возможным наблюдением пуска ракеты-носителя.

Отдельно планируется образовательная программа в ЗАТО «Звёздный городок» на базе ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина».

Также победители олимпиады примут участие в проекте Библиотеки-Архив Первого Президента Республики Саха (Якутия) - Николаев-Центр в с. Октемцы Хангаласского улуса «На плечах гигантов»: посетят лекции известных космонавтов, профориентационные лекции и мастер-классы.

Цель проекта - воспитание и обучение подрастающего поколения в сфере науки и техники, самореализация в авиационных и аэрокосмических отраслях.

«Главное, чтобы выпускники школ Якутии стали космонавтами, летчиками, получили авиакосмическое образование», - отметила заместитель директора лицея по научно-методической работе Александра Давыдова.
Руководитель проекта - руководитель секции ВостРО в РС(Я), член МОО «РАКЦ», доцент кафедры гуманитарных и социальных наук института технологий управления ФГБОУ ВО «МИРЭА-Российский технологический университет Саргылана Демиденко.



Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Поделиться в соцсетях: