Новости библиотеки

В Якутской городской национальной гимназии состоялась встреча выпускников, приуроченная Республиканскому Дню Дарения «Иитиллибит ытык иэс күнэ»

Традиционно в этот день выпускники рассказали школьникам и учителям о себе, семьях, вспомнили школьные моменты, интересные случаи, поделились опытом студенческой жизни и профессиональной деятельности.

«Спустя 30 лет в нашем зале собрались состоявшиеся профессионалы, приверженцы своего дела, достойные люди, довольные своим профессиональным выбором. При этом их всех «тянет» в родную Альма-матер, они помнят свою родную гимназию. Многие приезжают из других городов и даже из других стран. Все выпускники искренне благодарны своим педагогам, педагогам-наставникам, которые, по сути, дали им путёвку в трудовую жизни, и учили высоким моральным ценностям. Тем самым, на встречах выпускников складывается удивительная энергетическая и эмоциональная атмосфера: улыбки, объятия и рукопожатия, общение, воспоминания», - рассказал заместитель директора Анатолий Чиряев.

По словам педагогов, инициативные группы выпускников активно помогают родной гимназии, начиная от мероприятий до оснащения материально технической базы.

«День дарения / иитиллибит ытык иэс кунэ - праздник выражения благодарности и признательности школе, равно как родителям, семье и учителям за знания, заботу и воспитание, доброе отношение. Благодаря школе человек получает не просто знания, а фундамент развития человека в целом столько, сколько дает ни одна система образования. В школе человек находит друзей, наставников на всю жизнь. В этот день каждый выпускник, родитель и любой благодарный член общества приходит в школу и вкладывает свой посильный дар в его дальнейшее развитие, вносит свою лепту в будущее родной Якутии и страны», - отметил выпускник Михаил Иванов.

Напомним, что в прошлом году, 3 марта, в день 25-летия сети школ Первого Президента РС(Я), был старт новой традиции – республиканскому Дню дарения, особенной дате выражения благодарности и признательности школам за знания, заботу и воспитание.

В этот день в образовательных учреждениях проходят мероприятия с участием попечителей, выпускников, каждый может выразить слова благодарности учителям, педагогам, сделать дар родной школе, рассказать о своих инициативах.

Николаев-Центр

Поделиться в соцсетях: