Новости

О пользе якутской кухни и как составить рацион. На дискуссионной площадке рассказали о здоровом питании детей

ЯКУТИЯ. ХАНГАЛАССКИЙ РАЙОН. 2 марта — ULUS.MEDIA. Как сохранить здоровье ребёнка, помочь ему справиться со всеми нагрузками, о выборе натуральных продуктов питания говорилось на дискуссионной площадке «Здоровое питание детей – основа гармоничного развития и сохранения здоровья», прошедшей 28 февраля в селе Октемцы Хангаласского улуса в рамках Национального дня здоровья.

По мнению кандидата медицинских наук, врача-диетолога Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анастасия Саввиной — ребёнок должен есть не менее 4 раз в день, причём завтраки, обеды и ужины обязательно должны включать в себя горячие блюда. Школьники проводят по полдня вне дома, а некоторые и вовсе весь день, оставаясь в продлёнке, говорит Анастасия Дмитриевна в своей лекции «Пища предков – генетический код здоровья населения» и наша задача – обеспечить ребенка здоровым питанием. Составляя рацион для школьника, помните о балансе важности питательных веществ и витаминов.

Диетолог подчеркнула, что правильное питание школьника – залог его здоровья, успеваемости и нормального развития.

Для закрепления полученной информации участникам представилась возможность принять участие в мастер-классах от шеф поваров известных ресторанов Якутска.

Очень интересно и увлекательно прошел мастер-класс от шеф кондитера «Зеленый город» Варвары Барашковой. Она показала, как правильно приготовить вкусную выпечку из полезной цельнозерновой муки.

Шеф-повар ресторана «Тыгын Дархан» Ольга Сивцева рассказала о пользе экологических продуктов, и показала мастер-класс якутской кухни из натуральных продуктов питания: стейки из жеребятины в брусничном соусе, харта с овощным гарниром.

В ходе обучения мастера отвечали на вопросы участников о том, как грамотно составить рацион питания школьника, какие продукты использовать при составлении меню, как правильно приготовить вкусную и полезную пищу на основе натуральных продуктов питания.

К всеобщему ликованию мастер класс завершился дегустацией приготовленных блюд. Участники поблагодарили лектора, шеф поваров за обучение, полезные рецепты, навыки приготовления пищи, и высказали мнение, что полученные знания пригодятся при приготовлении кулинарных шедевров для своих родных и близких.

Источник

Поделиться в соцсетях: