Новости

Государство, общество и бизнес предложили новые инициативы по Десятилетию здоровья

В селе Октемцы Хангаласского улуса, состоялся республиканский форум «Здоровье нации – ответственность каждого», посвященный Национальному дню здоровья и Десятилетию здоровья в РС(Я).

Впервые в формате стратсессии с участием всех министерств, муниципальных образований, представителей общественности и предприятий обсуждены ключевые вопросы здорового образа жизни – как фундамента долголетия нации. Мероприятие организовано Фондом Первого Президента РС(Я) совместно с Министерством здравоохранения РС(Я) и Республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики при поддержке Целевого фонда будущих поколений РС(Я). Участников приветствовали Министр здравоохранения РС(Я) Лена Афанасьева, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования РС(Я) Александр Горохов, Директор медицинского института СВФУ Николай Гоголев, Глава Хангаласского улуса Олег Иринеев, руководитель НХЗ «ГРУПП» Вячеслав Нестеров и другие.

«На первом форуме в 2000-м году Первый Президент республики Михаил Ефимович Николаев инициировал Доктрину ЗОЖ, посылы которой актуальны и по сей день. А продолжение они получили в 2021 году, в Указе Главы Якутии Айсена Николаева ««О стратегических направлениях укрепления общественного здоровья и развития системы здравоохранения в РС(Я)», где основным постулатом звучит ответственное отношение к здоровью каждого жителя республики. И действительно, как подтверждает Всемирная организация здравоохранения, на 80% процентов здоровье гражданина зависит от образа жизни, придерживается ли он ЗОЖ, занимается ли спортом, физической культурой, питается ли правильно. Поэтому мы хотим донести первый смысл- это чтобы каждый человек ответственно и бережно относился к своему здоровью, регулярно проходил профилактические медосмотры и диспансеризацию», - отметила главный врач Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Алена Никитина.

В рамках форума на месте был организован большой медосмотр для местного населения. Около 300 человек посетили консультации узких врачей специалистов, прошли анкетирование и забор анализов на онкомаркеры, экспресс – тестирование на ВИЧ, ультразвуковое обследование ФЛГ и многих других специалистов. Для людей пожилого возраста организованы мастер-классы по активному долголетию, скандинавской ходьбе, естественному оздоровлению, гимнастика по нейробике. ЛФК по суставной гимнастике.

«Нам очень понравилась именно техника скандинавской ходьбы, для пожилых людей это самый оптимальный вид спорта. Оказывается, нельзя сгибать локти при ходьбе, это я впервые узнала здесь», - делится впечатлением Мария Григорьева.

«Спасибо организаторам за мобильный выезд врачей, практически все прошла в одном месте: и окулиста, и терапевта, и кардиолога. Сдала анализы, оказывается повышен сахар, буду наблюдаться», - отметила Ирина Мария Степанова.

В рамках форума в школах прошли «Уроки здоровья», квест-игры, викторины, мастер классы по оказанию первой помощи, лекции, осмотры врачей. Одним из самых интересны моментов стал мастер-класс шеф-поваров по здоровому питанию.

«Я показала сегодня приготовление разных видов полезного хлеба, считаю, что здоровье человека прежде всего зависит от правильных продуктов», - отметила шеф-кондитер ресторана «Зеленый город» Варвара Барашкова.

На стратегической сессии произошел прямой обмен опытом среди муниципальных организаций по реализации программ укрепления здоровья населения, инициированы разные акции, мероприятия по укреплению общественного здоровья в улусах, предприятиях, семьях. По итогам разработаны конкретные предложения, которые будут внесены на рассмотрение руководства республики для реализации в рамках Десятилетия здоровья в РС(Я).

«Первое, - это внедрить «Уроки ЗОЖ» начиная с учреждений дошкольного образования до старших классов, в этом плане будет проводиться системная работа с Минздравом и Минобрнауки республики. Во-вторых, решено создать рабочую группу по дальнейшей реализации муниципальных программ общественного здоровья на территориях наслегов и поселений. И в-третьих, будут выработаны стандарты корпоративной культуры ЗОЖ для разработки методических рекомендаций, программ в малых и больших предприятиях в части укрепления культуры ЗОЖ среди работников. Прозвучали дельные проекты по части медицинских услуг в отдаленных районах и наслегах, развития подсобных хозяйств для обеспечения натуральными продуктами, созидательного труда в семьях, разработки специальных карт, по аналогии Пушкинских карт. Наша цель – объединить республику общей идеей здорового образа жизни, которая выключает в себя духовно-нравственные ценности, созидательный труд, бережное отношение к собственному здоровью, образованность и охрану окружающей среды, как нашего общего дома», - подытожил директор Фонда Первого Президента РС(Я) Юрий Семенов.

Источник

Поделиться в соцсетях: