Новости

Глава Якутии Айсен Николаев поздравляет с Национальным днём здоровья

Уважаемые якутяне!

От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично сердечно поздравляю Вас с Национальным днём здоровья!

Любому человеку, чтобы жить полноценной жизнью, добиваться высоких результатов в работе, заботиться о своей семье, родных и близких, прежде всего, нужно здоровье. Но сохранить крепкое здоровье непросто, особенно в нашем климате - с экстремально холодными зимами и жарким летним зноем.

Именно поэтому сохранение здоровья жителей нашего северного края является приоритетом государственной политики.

В Якутии уже второй год реализуется указ о стратегических направлениях укрепления общественного здоровья и развития системы здравоохранения, согласно которому 2021-2030 годы в республике объявлены Десятилетием здоровья. Очень важно обеспечить квалифицированной, высокотехнологичной, качественной медициной всех якутян, независимо от того, где они живут – в труднодоступном селе, в арктической тундре или в столице региона.

Месяц назад запущен пилотный проект новой модели первичной специализированной медпомощи в Арктической зоне, который возможно масштабировать на всю страну. Этот проект поможет дать населению Арктики специализированную медпомощь круглый год. «Мобильные доктора» работают в арктических улусах Якутии, в составе бригад специалисты высокого класса – кардиологи, пульмонологи, урологи, офтальмологи. Взятых на диспансерный учёт врачи будут вести при помощи телемедицинских технологий.

Вчера в Вилюйске мы открыли крупный больничный комплекс. Такие же больницы строятся в посёлке Усть-Мая, в селе Чурапча, в селе Хонуу Момского улуса. В селе Ытык-Кюель Таттинского улуса возводится здание поликлиники. Так много объектов здравоохранения одновременно мы никогда не строили. Все оснащаем современным медицинским оборудованием.

Нам удалось добиться повышения финансирования здравоохранения республики из федерального бюджета.

Сейчас перед нами стоит важная задача – осознанное поддержание здоровья. Человек уже с детства должен заботиться о своём здоровье, а государство должно ему помогать.

Желаю успехов в деле сохранения здоровья, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, благополучия и мира!

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев

Поделиться в соцсетях: