Новости библиотеки

Творчество и философия Кулаковского устами народа

Народ сплотился вокруг идей духовного лидера Якутии. Ярким свидетельством этого стала трибьют-презентация «Кулаковский среди нас» с полным аншлагом в зале Дома дружбы народов имени Кулаковского. Здесь собрались все, кто вносит свой личный вклад в увековечивание богатого духовного наследия Өксөкүлээх Өлөксөй: ученые-исследователи, педагоги, артисты, деятели культуры, литературы, образования и науки, потомки, общественные деятели, все любители и поклонники его многогранного творчества.

Презентация охватила весь спектр разносторонней деятельности Алексея Елисеевича Кулаковского. Зрители воочию увидели, как его природный талант, колоссальное трудолюбие, мысли и мнения, уникальный слог заложили зерно вдохновения, зарождения сотни песен, стихов, спектаклей, литературных и научных произведений. Все это на одной сцене представили как известные творческие коллективы Якутии, так и самородки из сел, наслегов республики. В Дом дружбы прибыли делегации из районов республики, представлена большая выставка трудов и произведений, экспозиция личных вещей и атрибутов.

Зрители громко выразили овации вдохновленной речи приглашенного гостя – руководителя Николаев-Центра Юрия Семенова, который обратился с обращением Михаила Ефимовича Николаева. Он напомнил, что благодаря инициативе Первого Президента и поддержке Главы Якутии в прошлом году был проведен «Симпозиум Кулаковского», объявлено «Пятилетие Кулаковского».

«Михаил Ефимович говорит: Дух, душа, душевность - колоссальная определяющая сила народа, его характер, воля, патриотизм, преданность своему Отечеству. Мы должны быть едины вокруг идей Алексея Елисеевича Кулаковского, ибо он душа, стержень нашего народа, символ удивительно прозорливого ума, таланта и трудолюбия народа саха. Его главной идеей было народосбережение. Сейчас очень сложно представить, как в насмерть промерзшем краю, где не было университетов и школ, нашелся человек, который постиг мудрость жизни. Он смог оценить всю сложность положения своего народа и посвятить свою жизнь решению насущных вопросов, прошел всю Якутию, чтобы найти сокровенные начала своего народа. Он это нашел, описал. Я призываю каждого из вас всесторонне изучать, познавать его творчество, рассказывать об этом хотя бы одному человеку в своем окружении, один день в году зажигать свечу памяти в День Кулаковского – присоединяться к народной акции «Свет Кулаковского – «Өксөкүлээх сардаҥата» в день его рождения, 16 марта ежегодно», - призвал Юрий Семенов.

До глубины души тронуло участников обращение внучки Алексея Кулаковского – Раисы Реасовны Кулаковской, которая со слезами на глазах вспоминала годы репрессий, уничтожения бесценных трудов на глазах внуков.

«И только мудрость отца вселяла в нас веру и заложила смыслы на всю жизнь. Все мы, его потомки, не по принуждению, а по своему призванию работали во благо увековечивания имени деда. Я помню, как на наших глазах сожгли его книги, разлетался пепел горящих бумаг, и нас тогда успокоил отец, сказав, что сам народ воспроизведет эти труды. И сегодня мы видим это воочию, воодушевлены как никогда. Низкий поклон всем вам, кто сплотился вокруг идей Кулаковского, вносит свой посильный вклад. Я очень надеюсь и верю, что 5-летие Алексея Елисеевича Кулаковского проведут в нашей республике на самом высоком уровне», – сказала Раиса Кулаковская.

После трибьют-презентации общественность еще долго обсуждала идеи и мысли, озвученные на сцене. Примечательно, что среди участников было много молодежи.

«Мы увидели, что сам народ увековечил наследие Кулаковского. Это вдохновляет нас на большие дела, что мы хранители вечных ценностей, ведь именно на плечах таких сынов народа держится духовно-нравственное воспитание подрастающих поколений», – отметил молодой специалист, экскурсовод Ленского государственного историко-архитектурный музей-заповедника «Дружба» Айсен Герасимов.

«Сегодня мы о многом задумались, переосмыслили некоторые взгляды. Весь зал затаив дыхание слушал выступающих, особенно тронула речь Юрия Ивановича Семенова. Не зря он несет в народ идеи Михаила Ефимовича, все правильно говорит, по сути и по делу", - отметил житель села Техтюр Евгений Ядрихинский.

Отметим, что в ходе обсуждены предложения по разработке государственной программы в контексте федеральной программы «Культура наследия А.Е. Кулаковского», открытие в школах кабинетов, введения дополнительных часов изучения жизни и творчества в контексте современных реалий, работы центров идей Кулаковского, развития символической акции «Өксөкүлээх сардаҥата».

Источник: Николаев-Центр.

Фото Айта Аргунова, ДК Кулаковского

Поделиться в соцсетях: