Новости библиотеки

​В Николаев-центре открылся Шахматный клуб

21 января в Николаев - Центре, библиотеке-архиве Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева, в селе Октемцы Хангаласского улуса с большим воодушевлением прошел Шахматный турнир для местного населения.

Мероприятие организовано МБНОУ "Октемский НОЦ" им. М.Е. Николаева совместно с Николаев-центром в целях развития и популяризации шахмат, повышения шахматного мастерства и пропаганды здорового образа жизни, стимулирования к занятиям спортом среди жителей Октемского наслега. В турнире приняло участие 28 детей и 13 взрослых, всего 42 человек. А самый младший участник турнира Артем Осипов, воспитанник детского сада "Мичээр", ему 6 лет.


Для всех участников была организована экскурсия по Николаев-центру.

«Для нас стало приятной неожиданностью, что в первом же мероприятии такого формата приняло участие столько народу. Отрадно, что мои воспитанники показали хорошие результаты. Для них это большой опыт сыграть с лучшими шахматистами. Фавориты этого дня Василий Лиханов, Дмитрий Кардашевский, Анатолий Лиханов украсили турнир. Благодарим сотрудников Николаев-Центра за содействие в организации мероприятия», - отмечает главный судья, педагог по шахматам Октемский НОЦ Иннокентий Дормидонтов.

«Хочу отметить, что такие турниры очень полезны для подрастающего поколения, знаю, что ученики Октемского лицея входят в числе сильнейших команд в Хангаласском улусе. Сегодня также приняли участие 6 учеников из Техтюрской школы. Мы очень рады и воодушевлены на дальнейшее развитие в этом направлении. Все участники отмечают, что турнир стал большим праздником интеллектуального спорта на селе», - отметил победитель Василий Шадрин.

Руководитель Николаев-центра Юрий Семенов отметил, что в скором времени здесь будет действовать Шахматный клуб на постоянной основе.

"Наш многоуважаемый Первый Президент основал всем известный проект «Шахматы детям». В 2001 году по его приглашению в нашу республику посетил 12 чемпион мира по шахматам А.Е. Карпова и основал шахматную школу. Шахматы получили массовое развитие, и сегодня этот интеллектуальный вид спорта любим и почитаем в нашем регионе. Мы хотим, чтобы шахматами занимались все, от стар до млад, поэтому открываем у себя Шахматный клуб не только для местного населения, но и для всех жителей республики, чтобы каждый мог сюда прийти и играть, заниматься для души", - пригласил руководитель Николаев-центра Юрий Семенов.

Призовые места среди детей:

1 место - Никифорова Юлиана, 2 класс Октемский НОЦ

2 место - Кычкин Айсен, 2 класс Октемский НОЦ

3 место - Логанов Леонид, 6 класс Октемский НОЦ


Призовые места среди взрослых:

1 место - Шадрин Василий Юрьевич, с.Техтюр

2 место - Кардашевский Дмитрий Николаевич, с.Чапаево

3 место - Лиханов Анатолий Егорович, с.Чапаево


Источник: Николаев-Центр.

Поделиться в соцсетях: