Новости

В Якутии стартует зимнее первенство по легкой атлетике среди учащихся

В центре спортивной подготовки «Триумф» 20-21 января проводится первенство республики по двум возрастным категориям: среди девушек и юношей 2006-2007, 2008-2009 годов рождения.

По итогам соревнования формируется сборная команда республики для участия в первенствах Дальнего Востока и страны, также из лучших спортсменов до 16 лет определят кандидатов в сборную на VIII летние международные спортивные игры «Дети Азии» 2024 года в Якутске.

Как отметил ранее глава Якутии Айсен Николаев, на VIII летних играх «Дети Азии» предполагается участие порядка трех тысяч спортсменов и многие азиатские страны уже сегодня подтверждают свою готовность участвовать.

На правах хозяев Якутия планирует представить две команды, в которые войдут спортсмены по всем видам спорта.

20 января пройдут состязания по прыжкам в высоту и длину, финальные забеги на дистанции 60, 400, 1500 м.

21 января состоятся финальные забеги на дистанции 200, 800, 3000 м, 60 м с барьерами, эстафеты, также определят лучших по толканию ядра, тройному прыжку.

Один участник имеет право выступать в двух видах программы и эстафете.

В этом году на зимнем первенстве республики по предварительным данным в связи с погодными условиями примут участие порядка 190 легкоатлетов из 14 районов и г. Якутска. В 2022 году участвовало более 250 спортсменов из 22 районов и городских округов.

В связи с переводом образовательного процесса на дистанционный формат с 19 по 21 января по приказу Минобра учащиеся допускаются к соревнованиям с согласия родителей.

Организатор соревнований - Республиканский центр спортивной подготовки сборных команд.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото: Sportyakutia.ru

Поделиться в соцсетях: