Новости библиотеки

Навстречу 150-летию открытия первой школы Хангаласского улуса

19 января 1874 года в селе Октемцы Хангаласского улуса меценатом Иваном Павловым была открыта первая школа в районе. Сегодня, ровно 149 лет спустя, в этой школе собрались все руководители и ветераны системы образования Хангаласского улуса, первый заместитель министра образования и науки республики Алевтина АРГУНОВА, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия ГАБЫШЕВА.

В рамках мероприятия в Николаев-Центре - Библиотеке–архиве Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева прошла стратегическая сессия по вопросам развития образования и составления плана действий на встречу 150-летию основания первой школы. Модератором стратегической сессии выступила начальник управления образования Хангаласского улуса Варвара ВАСИЛЬЕВА.

Феодосия ГАБЫШЕВА в своем выступлении подчеркнула значимую роль инородца Октемского наслега, мецената Ивана Павлова, который выделил средства не только на открытие школы, но и на его содержание на многие годы. В связи с этим, она предложила рассмотреть вопрос учреждения в системе образования улуса «Года меценатства» в честь Ивана Павлова, продолжая идеи М.Е. Николаева, который возродил в системе образования данное движение в 2000-х годах. Она также призвала педагогов улуса активно принять участие в обсуждении законопроекта «О статусе педагога в РС(Я)».

Алевтина АРГУНОВА заострила внимание коллег на необходимость повышения качества образования в условиях перехода к новой модели образования, обновления ФГОС. Она напомнила главную цель, поставленную перед системой образования Главой республики – войти в топ 20 по итогам 2023 года. «Это зависит от каждого учителя, педагога дополнительного образования, управленца», - подчеркнула первый замминистра. Также она рассказала приоритеты нового флагманского проекта «Школа Минпросвещения», смысл которого транслируется в главном проекте Михаила Николаева «5 китов» образования. «Министерство будет активно продвигать проекты Михаила Ефимовича по раскрытию и поддержке каждого ребенка, его таланта» - подытожила Алевтина АРГУНОВА.

Руководитель Николаев-Центра Юрий Семенов озвучил предложения Первого Президента, обращенные к участникам стратсессии. Это – донести ключевую мысль 150-летия Хангаласской школы каждому педагогу и жителю республики, его значение и смысл в развитии общества. Михаил Ефимович дал наставление подвести конкретные итоги конгрессов по развитию образования в улусе, определить точные результаты для совместного обсуждения. Он предложил провести в улусе всероссийскую конференцию по физико-математическому образованию в сельских условиях, привлечь в работу коллег - известных деятелей, энтузиастов, ученых и педагогов из других регионов, и центральных городов России. Также Первый Президент призвал каждого педагога задуматься над последними замечаниями руководства республики по развитию образования, воспринять это как новый вызов перед собой и ставить четкие параметры новых достижений во благо развития каждого ребенка и будущего республики.

В ходе стратсессии проведена экскурсия по обновленному Николаев-Центру, где хранятся уникальные материалы, посвященные государственно-политической деятельности Первого Президента и его соратников, становления современной республики. «Наша задача в Николаев Центре - не только представить историю родной Якутии и России, но оказать большое содействие просвещению и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, продолжить созидательные идеи и проекты Михаила Николаева. Сейчас мы готовим к запуску большой проект под названием «На плечах гигантов». Наши двери всегда открыты для всех жителей республики. Добро пожаловать», - пригласил к сотрудничеству Юрий Семенов.

По итогам стратсессии начальник управления образования улуса Варвара ВАСИЛЬЕВА объявила старт юбилейных мероприятий, посвященных 150-летию первой школы. «Юбилейные мероприятия – это прежде всего большой труд по достижению поставленных перед нами Главой республики и улуса задач по повышению качества образования. Сегодня мы обсудили вопросы повышения качества, рассмотрели лучшие практики и предложения по консолидации усилий и ответственности каждого на своем месте по постоянному совершенствованию образования улуса. Мы центральный улус, который всегда был флагманом образования, и наша общая задача держать высокую планку», - подытожила Варвара ВАСИЛЬЕВА.

Новый подход к проведению мероприятия отметили и сами участники – педагоги. Всем понравилось работать в команде и в творческом ключе.

Атласова Лариса Петровна, заведующий МДОУ "Детский сад N30 "Кэскил": «Самым неожиданным оказалась методика проведения, сейчас больший упор сделан на работу самих участников. Хотелось бы отметить задания, сформулированные для группы: необычные, в некоторых моментах непонятные, но позволяющие раскрыть внутренний потенциал каждого, творческую деятельность. Получила возможность уяснить принципиальные моменты, важные принципы. Понравилась атмосфера содружества, сотворчества, что дало возможность оказаться в курсе тончайших оттенков проблемы, уяснить неясные моменты, почувствовать себя сопричастной к решению важного общего вопроса.

Лонгинов Мичил Иванович, директор Октмеского НОЦ им. М.Е. Николаева: «Сегодняшняя стратегическая сессия прошла очень продуктивно. Во-первых - сами руководители старались найти ответы на актуальную проблему качества образования своей школы и образования улуса в целом. Во-вторых - эта командная работа, где каждый внес свой вклад в общее дело. Например, кто-писал, кто-то рисовал и т.д. В-третьих - обобщение результатов командной работы, презентация и защита. Предлагаю почаще проводить встречи в таком формате и на целый день, а можно два».

Шевелева Варвара Николаевна, заместитель директора по дошкольному образованию Октемский НОЦ им. М.Е. Николаева: «Мне не очень подходило работать в таких группах, а сегодня очень понравилось. Кейсы злободневные, актуальные, трендовые. Идейно, вдохновенно, творчески поработали, планировали будущее и пути образования в улусе. Остались все довольны работой. Спасибо за новый формат мероприятия. Мы раскрылись, смеялись, бурно обсуждали и спорили, мыслили не стандартно».

Капитонов Владислав Владимирович, директор МБОУ «Покровская СОШ N3 -ОЦ с УИОП»: «Хочу поблагодарить за прекрасно организованное мероприятие. За время пандемии мы долго не общались и были очень рады возможности пообщаться с коллегами.Теплое, дружеское общение, бодрящий кофе и душистый чай, сделали эту встречу не только очень интересной, но и душевной. Спасибо большое Варваре Альбертовне за организацию данного мероприятия! Отдельное спасибо Юрию Ивановичу и Мичилу Ивановичу за гостеприимство! Экскурсия в библиотеке-архиве Первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е.Николаева «Николаев-Центр»была очень познавательна, где мы смогли не только ознакомиться с экспозицией, но и просмотреть архивные документы, книги с автографами авторов, например, Бориса Ельцина, Евгения Евтушенко. Центр стал традиционным местом проведения конференций, семинаров, стратегических сессий, форумов, где участники мероприятий получают настрой на дальнейшее продвижение и развитие. Стратегическая сессия «5 шагов к юбилею первой школы Хангаласского улуса», которая состоялась сегодня, прошла очень плодотворно. Посетив стратегическую сессию, мы получили именно ту информацию, которая была нам необходима. Директора школ и заведующие детскими садами выступили со своими идеями и предложениями, обменялись мнениями. Всегда приятно оказаться в компании единомышленников. Очень здорово, что всем удалось высказаться на мероприятии, услышать мнения и советы от коллег. В историко-краеведческом музее «Музей образования Хангаласского улуса»нас ждал исторический урок «Первая школа Хангаласского улуса», который провела В.П.Ноговицына,директор музея. Здесь царила прекрасная атмосфера былого времени, выставлены интересные экспонаты, фотографии и документы, отражающие историю образования Хангаласского улуса. Познавательно было услышать сведения и факты о первой школе в улусе. Приятно было увидеть знакомые лица. Всегда рад общению – конструктивному, от сердца к сердцу, позитивному и эффективному, с людьми, готовыми делиться своим ценным опытом и конкретными решениями задач. Однозначным плюсом встречи является неформальное общение, интересные задания. Понравился формат встречи и стиль проведения мероприятия. Предлагаю продолжить проведение подобных мероприятий для руководителей образовательных учреждений и педагогов. Надеюсь, что мысли и предложения руководителей, которые прозвучали во время мероприятия в Октемцах, дадут старт юбилейным мероприятиям, посвященных 150-летию образования в Хангаласском улусе».

Источник: Николаев-Центр

Поделиться в соцсетях: