Новости

О семинаре-практикуме "Шахматы как средство интеллектуального развития дошкольников и младших школьников"

Семинар-практикум III Республиканского шахматного конгресса собрал более 60 педагогов из Амгинского, Вилюйского, Мегино-Кангаласского, Намского, Таттинского, Усть-Алданского, Хангаласского районов и города Якутска.

Президент федерации шахмат Республики Саха (Якутия) Владимир Егоров о семинаре- практикуме «Шахматы как средство интеллектуального развития дошкольников и младших школьников. Мониторинг шахматного образования в детском саду и начальной школе»: «Мы очень рады, что есть большой интерес со стороны воспитателей и педагогов. Организуя этот семинар — практикум постарались сделать так, чтобы было понятно всем. Наши авторы рассказали как можно вести уроки и как проводить диагностику прямо стоя у доски. Мы надеемся, что диагностический инструментарий проекта «Шахматы — детям» даст еще больше возможностей для развития шахмат».

Наталья Акопян, заведующий стажировочной площадки по развитию одаренности - детский сад №57 "Одуванчик" г. Нерюнгри, где проходили в том числе апробирование и разработка методического пособия, результаты дают свои плоды и за пределами образовательного упреждения. Дети не только становятся участниками городских и республиканских мероприятий, но и всероссийских: «Наша задача привлечь внимание общественности и родителей, детей к такому интересному, замечательному спорту как шахматы. Шахматы - это универсальный педагогический инструмент и наоборот он помогает развитию у детей и к информационной культуры, то есть шахматы учат детей думать в уме, планировать и прогнозировать».

Группа авторов: Ольга Степанова, Дмитрий Морозов и Надежда Щепкина представили методическое пособие по диагностике мониторинга шахматного образования в детском саду и начальной школе «Шахматы — детям». По их словам, апробировать этот проект им удалось еще в 2021 году, где приняли участие более 1000 детей дошкольного и начального школьного возраста. Как показала реализация проекта, диагностический мониторинг дает возможность отслеживать развитие ребенка на разных этапах взросления. Так по словам соавтора программы Дмитрия Морозова, педагога дополнительного образования по шахматам детского сада «Прометейчик» - это дает возможность педагогам и воспитателям четко отслеживать развитие логического мышления и аналитические способности ребенка.

Участники семинара-практикума «Шахматы как средство интеллектуального развития дошкольников и младших школьников. Мониторинг шахматного образования в детском саду и начальной школе» отметили, что до сегодняшнего дня никто из них не отслеживал влияние шахмат на развитие ребенка. И сегодня ознакомившись с результатами диагностической работы они сильно удивлены и готовы и дальше продолжать работать с детьми.

Поделиться в соцсетях: