Новости

​12 декабря – День Конституции Российской Федерации.

12 декабря 1993 года всенародным голосованием был принят новый свод основных законов Российской Федерации. Конституция впервые декларировала основные и неотъемлемые права и свободы граждан Российской Федерации.

Конституция – это высший нормативно-правовой акт, закрепляющий государственное устройство нашей страны, регулирующий образование всех органов власти и систему государственного управления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Конституция имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не должны противоречить Конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах Российской Федерации. Гарантом Конституции России является Президент Российской Федерации. При вступлении в должность он приносит присягу на верность отечеству, держа руку на Конституции, в знак того, что он клянется её защищать и следовать её законам.

Действующая Конституция России состоит из Преамбулы и двух разделов. В преамбуле подчёркивается, что Конституция принята многонациональным народом страны, и называются шесть основополагающих целей, реализация которых является главной задачей государства: утверждение прав и свобод человека, утверждение гражданского мира и согласия в Российской Федерации, сохранение исторически сложившегося государственного единства, возрождение суверенной государственности России, утверждение незыблемости демократических основ Российского государства, обеспечение благополучия и процветания России.

Первый раздел Конституции включает 9 глав и состоит из 137 статей, закрепляющих основы политической, общественной, правовой, экономической, социальной систем государства, основные права и свободы личности, федеративное устройство страны, статус органов публичной власти, а также порядок пересмотра Конституции и внесения в неё поправок.

Второй раздел включает заключительные и переходные положения, определяющие порядок введения Конституции, степень распространения её норм на органы власти, сформированные в предшествующий период на основе других законодательных актов, а также фиксирует преемственность конституционно-правовых норм.

Со времени принятия Конституции 1993 г. в неё были внесены поправки о новом наименовании субъектов Российской Федерации, об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы, о Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации.

Инаугурационный экземпляр Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.

В Конституцию по предложению Президента РФ и итогам всенародного голосования могут быть внесены изменения и поправки. К примеру, в последнее время существенными поправками стали увеличение президентского срока с четырех до шести лет, принятие Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации и другие.

День Конституции Российской Федерации – это официальный праздник и памятный день принятия основного правового документа, благодаря которому сегодня мы с гордостью называем себя россиянами, можем трудиться, мечтать и жить свободно и справедливо!

Поздравляем с праздником! Пусть с утра День Конституции подарит всем чувство гордости за свою великую Родину.


Поделиться в соцсетях: