Новости библиотеки

ВЫСТАВКА "В ИНТЕРЕСАХ ЧЕЛОВЕКА, ОБЩЕСТВА, ГОСУДАРСТВА" в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина в Санкт Петербурге

В этом году в рамках юбилейных мероприятий, посвящённой 85-летию первого президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаев, 8 ноября была представлена мультимедийная выставка «В интересах человека, общества, государства» в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге

Михаил Ефимович Николаев – государственный, политический и общественный деятель Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), руководил республикой с 1991 по 2002 год. Он входит в число известных региональных лидеров России, внёсших большой личный вклад в дело сохранения единства Российской Федерации, строительство федеративного государства, преумножения мощи и развития современной России.

Экспозиция позволяет проследить, как преображался регион в 90-е годы и начале 2000-х: развивалась экономика, система здравоохранения, образования и культуры. Этот период вошёл в историю Якутии как время радикального обновления, строительства новой демократической республики, укрепления статуса региона как одного из стабильных и динамично развивающихся субъектов Российской Федерации. Важная роль в этом процессе принадлежит Михаилу Ефимовичу Николаеву, который всегда руководствовался правилом «сильные регионы – сильная Россия».

Выставка подготовлена Библиотекой-архивом первого президента Республики Саха (Якутия) «Николаев-Центр», филиалом Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия), совместно с Президентской библиотекой.

На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с электронной коллекцией «Республика Саха (Якутия): страницы истории». Подборка исследований, очерков, справочных и архивных материалов освещает историю освоения современной территории Республики Саха (Якутия) и отдельные стороны развития региона в период XVIII – середины XX века.

С самой выставкой «В интересах человека, общества, государства» можете ознакомиться по ссылке В интересах человека, общества, государства (nikolaevcentre.ru)


Поделиться в соцсетях: