Новости

Развитие языков в Республике Саха (Якутия) обсудили на круглом столе

По инициативе Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) прошли мероприятия, посвященные 30-летию принятия закона «О языках в Республике Саха (Якутия)».

Завершающим мероприятием стал круглый стол, посвященный 30-летию принятия закона «О языках в Республике Саха (Якутия)» на тему «Действие Закона Республики Саха (Якутия) «О языках в Республике Саха (Якутия)»: взгляд науки», который прошел в актовом зале Дома Правительства.

Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) совместно с Академией наук Республики Саха (Якутия) организовали обсуждение влияния закона на развитие языковой политики в регионе, направленной на сохранение, развитие и изучение языков народов России.

Модератором круглого стола выступил вице-президент Академии наук Республики Саха (Якутия) Геннадий Толстых. Он отметил, что своевременное принятие Закона Республики Саха (Якутия) «О языках в Республике Саха (Якутия)» позволило установить правовую основу функционирования и развития языков в республике, обеспечить языковой суверенитет народов и личности, обеспечить культурно-языковую преемственность поколений, воспитание у молодежи любви к родному языку и уважительного отношения к культуре, языку, традициям других народов. Он также выделили большую роль Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева, которой сделал языковую политику одной из приоритетных направлений государственной политики республики. «Именно по инициативе Михаил Ефимовича были начаты большие научные исследования в области сохранения и развития родных языков, разработке современных для того времени учебников по родным языкам, увеличению часов преподавания в школах Якутии родных языков и литературы. И отметил, что сохранение, и развитие родных языков стало важной государственной заботой республики и долгом каждого гражданина» - подчеркнул Геннадий Толстых.

Основные доклады на круглом столе представили ведущие ученые республики.

«О языковой ситуации в Республике Саха (Якутия)» выступила Нина Иннокентьевна Иванова, доктор филологических наук, старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

Светлана Степановна Семенова, кандидат педагогических наук, ведущий специалист-эксперт филиала Федерального института родных языков народов Российской Федерации в г. Якутск представила подробный доклад на тему «Изучение языка саха как государственного языка Республики Саха (Якутия) в общеобразовательных организациях».

От Северо-Восточныого федерального университета им. М.К. Аммосова выступила Марина Ильинична Кысылбаикова, с докладом «Цифровое описание языков народов Севера (на основе платформы «ЛингвоДок»)».

Участники круглого стола обсудили развитие терминологии и научной литературы на языке саха, совершенствование научно-методической и учебной литературы на родных языках, проведение совместных научных исследований, также отмечена необходимость принятия стимулирующих мер, повышающих мотивацию детей и молодежи к изучению языка саха и языков народов Севера.

Участники круглого стола подчеркнули большое значение создаваемому Центру по изучению, сохранению и развитию родных языков по поручению Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева на базе Академии наук республики. Геннадий Толстых отметил, что на расширенном Совете по развитию языков Айсен Николаев рекомендовал его членам принять участие в организации содержательной работы Центра. В 2023 году там намерены выполнить научно-исследовательскую работу о разработке методики обучения детей в образовательных организациях республики.

Резолюция круглого стола будет представлена министерствам, формирующим мероприятия Государственной программы Республики Саха (Якутия) «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы».

Поделиться в соцсетях: